Черный стул и рвота кровью: как не запустить гастрит

25 апреля 2019, 18:00 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Простым и понятным языком о коварстве гастрита и способах его лечения рассказал медик-блогер Доктор Фил.

В своем Instagram известный терапевт пояснил, что воспаление защитной оболочки желудка — состояние, которое необходимо лечить, иначе могут появиться эрозии и даже язвы. Такие «бреши» провоцируют кровотечения, что приводит к кровавой рвоте, стулу черного цвета и анемии — опасному для жизни состоянию. Кроме того, поврежденная слизистая может стать причиной развития рака.

Появляется гастрит, отмечает медик, когда защитная оболочка желудка ослабевает и пищеварительные соки наносят повреждения стенкам органа. Играет свою роль и Helicobacter pylori — бактерия, вызывающая гастрит.

Кто рискует столкнуться с гастритом?

Это люди:

употребляющие спиртное;

на регулярной основе принимающие нестероидные противовоспалительные препараты — ибупрофен, аспирин и др. ;

курящие;

часто испытывающие стресс.

Отмечает терапевт и такой «фактор риска», как возраст: защитная оболочка желудка с годами становится тоньше.

Какие симптомы — тревожные?

При гастрите сразу или спустя сорок минут после употребления пищи в верхней части живота возникают тяжесть, распирание. Если болезнь запущенная и уже образовались эрозии, то человек, сходив в туалет по большому, может увидеть стул, похожий на смолу. Иногда больного рвет кровью или специфическими массами, напоминающими кофейную гущу.

Как лечат воспаленную слизистую желудка

Человек, заподозривший у себя гастрит, должен обратиться к врачу. Специалист назначит диагностику, по ее результатам поставит диагноз и подберет лечение. Это могут быть как специальные антибиотики, так и лекарства, влияющие на выработку органом кислоты.



Главное — устранить причину

Без изменения образа жизни сложно избавиться от гастрита и предотвратить его возвращение. Прекратить прием НПВС, отказаться от спиртного, сигарет — первое, что нужно сделать пациенту. Еще медик советует есть часто и небольшими порциями, при этом исключить из рациона еду, стимулирующую выработку в желудке кислоты. Это пряности, кислые, жареные и жирные блюда.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:

По материалам: yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ