Ученые обнаружили фрагмент экзопланеты у мертвой звезды

12 апреля 2019, 14:29 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Судьба этой планеты предсказывает будущее Солнечной системы.

Астрономы считают, что фрагмент экзопланеты, обнаруженный ими у мертвой звезды, состоит из тяжелых металлов. Именно поэтому он выжил после разрушения планетарной системы. Подобная судьба ожидает и нашу Солнечную систему через 6 миллиардов лет, пишет Хроника. инфо со ссылкой на Вокруг света Ученые, используя Большой Канарский телескоп в Ла-Пальма, рассмотрели околозвездный диск вокруг белого карлика, который находится от Земли на расстоянии около 410 световых лет. Методом спектроскопии они определили, что в составе диска есть железо, магний, кремний и кислород. А также нашли крупный обломок бывшей планеты.

Обломок находится к своей звезде ближе, чем это считалось возможным, делая полный оборот всего за два часа. Он проходит по околозвездному диску, оставляя за собой хвост газа, как комета. Ученые предположили, что это либо пыль от столкновений с другими обломками, либо сам обломок продолжает терять вещество.

Мертвая звезда - это белый карлик, сформировавшийся после того, как звезда израсходовала топливо и сбросила внешнюю оболочку. Осталость только плотное ядро, которое все еще продолжает охлаждаться. Когда-то вокруг звезды существовала планетарная система, подобная нашей, но она была уничтожена метоморфозами светила.

«Звезда была вдвое больше нашего Солнца, но теперь белый карлик имеет лишь 70% солнечной массы. Звезда очень мала - размером с Землю - и это делает ее чрезвычайно плотной, - объясняет астрофизик Кристофер Мансер. - Гравитация белого карлика в 100 000 раз больше, земной, так что если случайный астероид пройдет слишком близко, он будет разорван».

Несмотря на это, крупный обломок бывшей планеты уцелел и все еще вращается вокруг звезды.

«Планетезималь, который мы обнаружили, находится глубоко в гравитационном колодце белого карлика. Нам казалось, на таком расстоянии ничего живого найти не удастся. Он должен быть очень плотным, чтобы выжить - вероятно, он состоит в основном из железа и никеля», - говорит астрофизик Борис Генсике.

Ученые описали примерный сценарий гибели нашей системы.

«Когда такие звезды как Солнце превращаются в красных гигантов, они уничтожают ближайшие планеты.

В нашей системе Солнце будет расширяться до орбиты Земли, уничтожит Землю, Меркурий и Венеру. Марс и планеты за его пределами выживут, - утверждает Кристофер Мансер. - Через 5-6 миллиардов лет в центре нашей Солнечной системы окажется белый карлик, вокруг которого будут вращаться Марс, Юпитер, Сатурн, Плутон и пояс астероидов. Большие планеты оттеснят меньшие на близкую орбиту, где они разрушатся под влиянием огромной гравитации звезды».

hronika

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ