Ученые решили главную загадку тысячелетия о курице и яйце

17 сентября 2018, 08:57 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Неожиданное решение показало неправоту всех, кто выбирал курицу и кто ставил на яйцо.

Загадку тысячелетия о том, кто появился первым, курица или яйцо, впервые предложили древнегреческие философы для определения причины и следствия. Долгое время этот вопрос оставался нерешенным. Однако физики из Квинслендского университета и Института имени Луи Нееля нашли ответ на этот философский вопрос. Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters.

По мнению ученых, курица и яйцо появились одновременно – это подтверждают законы квантовой механики. Таким образом, оказались неправы все те, кто выбирал курицу, и кто ставил на яйцо.

Доктор Жаки Ромера из Центра передового опыта для инженерных квантовых систем объясняет разгадку тем, что в квантовой физике причина и следствие не всегда отвечают привычным законам логики, и в этом микроскопическом мире одно событие не обязательно становится причиной другого.

Для примера, был взят знаменитый в интернете эксперимент о коте Шредингера, который демонстрирует неполноту квантовой механики при переходе от субатомных систем к макроскопическим.

Суть эксперимента проста. Представьте, что в ящик поместили кота. В ящике имеется механизм, содержащий радиоактивное атомное ядро и емкость с ядовитым газом.

Параметры эксперимента подобраны так, что вероятность распада ядра за 1 час составляет 50%. Если ядро распадается, открывается емкость с газом и кот погибает. Если распада ядра не происходит — кот остается жив-здоров.

Квантовая механика объясняет, что атомное ядро и кот находятся во всех возможных состояниях одновременно, т. к. кот жив и мертв одновременно. Это называется квантовой суперпозицией.

Поэтому ответ на загадку о курице и яйце звучит так: они появились одновременно.

neboley.com.ua

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ