Татуировки и татуаж

27 октября 2017, 19:05 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Сегодня татуировка перестала быть увлечением маргиналов, которые еще несколько лет назад в тайне от окружающих посещали салоны, оборудованные "доведенной до ума" бормашиной. Постоянные рисунки появляются на бедрах и плечах студентов, инженеров, врачей, рабочих, в общем, всех, кто хочет выглядеть нестандартно. В связи с этим, вопросы "здоровья" и "нездоровья" тату все чаще стали беспокоить соотечественников, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Культура "разрисовки" собственного тела имеет глубокие корни. Так, археологи утверждают, что рисунки на кожу умели наносить древние египтяне во времена между 2800 и 2600 годами до нашей эры. Во всяком случае, на коже мумий, найденных в знаменитых пирамидах Гизе, различимы узоры. Древние египтяне почитали искусство тату и, благодаря торговым связям, разрисовывать собственные тела научили жителей Персии, Греции и Крита.

Отсюда тату, очевидно вместе с мастерами, мигрировали в юго-восточную Азию, достигнув Дальнего Востока. Наибольший рассвет культура тату получила в Японии, где до недавних пор разрисованные тела почитались не меньше, чем принадлежность к самураям. Именно жители Хонсю, Хоккайдо и Сикоку впервые предложили трехмерные изображения. Вместо обыкновенных орнаментов и плоских фигур они стали изображать мифических животных в разных цветах. Японцы предложили также невидимое тату, которое появлялось при покраснении кожи или попадании на нее воды. Такие тату-невидимки выполнялись с использованием рисовой муки, которая втиралась в разрезы кожи.

Самый большой вклад в распространение тату внесли полинезийцы, именно они донесли искусство татуировки до Австралии и Новой Зеландии, откуда Джеймс Кук привез его обратно в Европу. Капитан Кук является также и автором слова *тату*, которое происходит от "tattaw", обозначавшее уколы и удары. По поводу проникновения татуажа в Америку до сих пор идут споры.

Многие ученые считают сомнительным тот факт, что полинезийцы могли преодолеть 2000 километров по Тихому океану. Возможно, тату проникло сначала в Северную Америку через Берингов пролив вместе с чукчами. Североамериканские индейцы же передали искусство татуажа в Центральную и Южную Америку.

Несмотря на запреты церкви, татуаж становился все популярнее в Европе, хотя и использовался лишь определенными слоями населения. Упадок пришелся на начало 20 века, а возрождение произошло совсем недавно.

nedug.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ