Может ли спирт решить проблему кожи

13 октября 2017, 23:44 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Прыщики имеют одну удивительную особенность – они всегда появляются не вовремя. Потому первое, что интересует их «счастливого обладателя», – пути скорейшего избавления от этого сюрприза. Динамичное развитие косметической индустрии подарило нам множество предназначенных для данной цели специальных средств. Но, как ни странно, несмотря на их обилие старый бабушкин способ – прижигать докучающие воспаления спиртом – до сих пор весьма распространен. Но к чему это может привести?

Мнение, что спирт – лучшее лекарство от прыщей, плотно закрепилось в народном сознании и сделало содержащие его продукты особенно любимыми. Однако многие специалисты не разделяют этой страсти к косметическим средствам «под градусом». Так чего же в спиртосодержащей косметике для проблемной кожи больше – вреда или пользы? Рассуждают профессионалы.

Екатерина Усанова, директор по маркетингу компании «Аквафарм» Акне – это всегда наличие локализованного воспалительного процесса на коже, а спирт очень хороший антисептик. Потому раньше он весьма широко использовался в косметических средствах для жирной и проблемной кожи. Однако позднее было установлено, что спирт, наоборот, усиливает все те негативные проявления акне, с которыми призван бороться. Спирт, который, как известно, является хорошим растворителем, разрушает гидролипидную пленку, покрывающую нашу кожу тонким защитным слоем. «Раздетая» таким образом кожа становится уязвимой для любых инфекций, воспаляется, ну и, конечно, стремится компенсировать потерянные липиды (жиры). Пытаясь как можно быстрее восстановится, она, наоборот, начинает усиленно вырабатывать кожное сало. Поэтому попытка «подсушить» жирную кожу с помощью спиртсодержащей косметики приводит к обратному результату.

Кроме того, еще одной реакцией кожи на спирт является усиленная кератинизация, то есть нарастание клеток поверхностного слоя кожи.

Вследствие этого поры закупориваются, что способствует появлению новых воспалительных элементов. Включать же в состав спиртсодержащего косметического продукта какие-то добавки, которые бы компенсировали разрушающее действие этого вещества, на мой взгляд, не логично – проще не разрушать, чем компенсировать. Я думаю, что использование спирта оправдано лишь в средствах, которые используются локально, на отдельные прыщики. В этом случает угревую сыпь действительно можно «держать под контролем».

nedug.ru

Ключевые слова:

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ