Уход за волосами: факторы для создания красивых волос

03 октября 2017, 01:14 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

В далеком прошлом - до появления привычного и хорошо знакомого для нас всех шампуня, люди применяли очень экзотические способы для того, чтобы очистить свои волосы от грязи и пыли.

К примеру, жители Филиппин могли мыть волосы с помощью алоэ, а жители Индонезии очищали локоны с помощью риса, а точнее его шелухи, народ Китая отдавал предпочтение кедру и с помощью выдержки из него мыл волосы. Жительницы Индии всегда славились красивыми, густыми и здоровыми волосами: для их мытья они использовали отвары трав, целебных растений и цветков.

Так продолжалось довольно долго - вплоть до начала двадцатого века, пока в 1903 году, немецким ученым-химиком не был доработан окончательный вариант: Ханс Шварцкопф усовершенствовал рецепт англичанина и смог создать средство под названием "шампунь".

Сейчас для нас это все пережитки прошлого, но тогда первые выпущенные флаконы с шампунем произвели настоящий фурор и буквально взорвали косметическую промышленность.

На сегодняшний день, шампунь это привычное дело: практически каждый день жительницы крупных городов и столиц моют волосы, очищая их от грязи, пыли и вредных веществ именно с помощью шампуня, что в переводе с языка хинди означает цветок.

Но чтобы правильно выбрать свой "цветок" для волос, нужно максимально точно определить свой тип волос, знать их проблемы и тонкости.

Среди типов волос можно выделить несколько основных групп - нормальные, сухие, жирные или же комбинированные.

И больше всего повезло как раз первому типу: нормальные волосы всегда выглядят здоровыми, блестящими, мало секутся и легко расчесываются.

Все, что требуется им это подобрать хороший вариант шампуня и несколько раз в неделю использовать бальзам или кондиционер.

Сухому типу локонов повезло гораздо меньше: тонкие, хрупкие, которые секутся и ломаются явно требуют от нас куда большего, чем просто обычное моющие средство. Таким волосам нужны специальные линейки по уходу - шампунь и бальзам с пометкой "для сухих и ломких", обязательная процедура - маска для волос, советуют тут. Кроме того, не лишним будет приобрести сыворотку или масло для кончиков.

И напротив, жирные волосы страдают от излишней активности сальных желез. Если это ваш тип, тогда вам остро необходим ежедневный, правильный уход за ними - используйте шампуни, в комплексе с кондиционерами или бальзамами из такой серии, которая направлена на стабилизацию выделения кожного сала.

Комбинированный или смешанный тип волос характеризуется тем, что у корней волосы кажутся жирными, в то время, как концы сухие. Таким волосам идеально подойдет косметика, которая насыщает слабые и ломкие, пересушенные концы волос и эффективно очищает загрязненные корни, нормализуя выделение сала.

И помните, что к основным факторам, которые делают наши волосы здоровым и красивыми можно отнести:

1) правильный выбор шампуня - фундамент для комплексного ухода за волосами;

2) каждый раз после мытья не забывайте про использование бальзама или кондиционера: они нейтрализуют действие шампуня и увлажняют кончики, придавая волосам мягкость и блеск, облегчая их расчесывание и укладку;

3) маска для волос - обязательная составляющая для их красоты, густоты и энергии.

С помощью масок вы реанимируете структуру волоса и насытите локоны полезными элементами.

Используйте данное средство не чаще одного-двух раз в неделю.

4) питание и сон.

Рацион пищи должен быть сбалансированный, а сон восьмичасовой. Это без учета отдыха и прогулок.

5) минимизируйте стрессы. Они, как никто другой, вредят волосам и провоцируют их выпадение.

6) расчесывайте только сухие волосы, либо подсушенные пряди: таким образом вы предотвратите нарушение их структуры.

7) при укладке и сушке феном не забывайте про масло для волос и спрей. Благодаря им, кончики будут мягче и дольше оставаться здоровыми!

    Ключевые слова:

По материалам: yves-rocher.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ