Причины перенашивания беременности

30 сентября 2017, 21:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Перенашивание беременности – несвоевременное (запоздалое) возникновение родовой деятельности Переношенной считается беременность длительность которой превышает нормальную на 10-14 дней, т. е... составляет 290-294 дня, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Разновидности переношеной беременности Различают истинное (биологическое) перенашивание беременности и мнимое (хронологическое), или пролонгированную беременность. Истинно переношенная беременность продолжается более 10-14 дней после ожидаемого срока родов (290-294 дня). Ребенок рождается с признаками перезрелости, и жизнь его находится в опасности. Обычно в этих случаях имеются изменения со стороны плаценты (петрификаты, жировое перерождение и др. ).

Пролонгированная беременность продолжается более 294 дней и заканчивается рождением доношенного, функционально зрелого ребенка без признаков перезрелости и опасности для его жизни.

Причины перенашивания беременности Сложны и изучены еще недостаточно. В основе лежит отсутствие биологической готовности организма к родам. Определенную роль играют изменения в матке, снижающие ее сократительную деятельность, возникшие в связи с перенесенными абортами, воспалительными и другими заболеваниями. Чаще всего оно наблюдается у женщин с нарушениями менструальной функции, ожирением, у первородящих старше 30 лет и может передаваться по наследству или наблюдаться у одних и тех же женщин несколько раз, может быть обусловлено также психической травмой.

Основные симптомы переношеной беременности Уменьшение окружности живота, маловодие, снижение тургора кожи, высокое стояние дна матки и большая окружность живота, чем при доношенной беременности, уменьшение нарастания или снижение массы тела беременной, значительные размеры плода и ограничение его подвижности, увеличение плотности костей черепа, узость швов и родничков, изменение характера сердечных тонов плода, усиление или ослабление движений плода, выделение молока вместо молозива, частое наличие «незрелой» шейки матки.

Признаки перезрелости новорожденного: темно-зеленая окраска кожных покровов, плодных оболочек, пуповины, мацерация кожи, особенно на щеках и ногах, уменьшение или отсутствие сыровидной смазки, уменьшение подкожной жировой клетчатки и образование складок, снижение тургора кожи, крупные размеры плода, реже – гипотрофия, длинные ногти пальцев рук, плохо выраженная конфигурация головки, плотные кости черепа, узкие швы и роднички.

Лечение переношеной беременности Обычно при данной патологии роды самостоятельно не наступают, и необходимо проводить родовозбуждение, то есть подготавливать беременную к родам.

Для этого используются средства, повышающие сократительную деятельность матки, и лекарства, подготавливающие шейку матки к родам, витамины, препараты кальция. В случае отсутствия эффекта от родовозбуждения производят операцию кесарева сечения.

Профилактика переношеной беременности С целью профилактики осложнений, связанных с переношенной беременностью, все женщины после 40-недельного срока направляются в дородовое отделение акушерского стационара для обследования и выбора рационального метода родоразрешения.

health. sumy.ua

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ