Руккола: польза для здоровья

16 июня 2017, 20:58 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Руккола – это растение из семейства капустных. Еще она известна под такими наименованиями как индау, гусеничник, эрука и рокет. Бесспорная полезность этого пользующегося популярностью и смачного растения обуславливается богатым составом.

Руккола - это растение из семейства капустных. Еще она известна под такими наименованиями как индау, гусеничник, эрука и рокет. Бесспорная полезность этого пользующегося популярностью и смачного растения обуславливается богатым составом.

В рукколе содержится воистину неописуемое количество нужных веществ и витаминов. А именно, это такие микроэлементы, как медь, железо, селен, марганец и цинк. Также в ней есть макроэлементы: магний, фосфор, калий, кальций и натрий. Руккола, полезность которой неопровержима, содержит внутри себя такие витамины как В1-В4, В5 и В6, также В9, аскорбиновую кислоту, витамин А, филлохинон и токоферол. Юные побеги растения богаты йодом, который только нужен жителям удаленных от моря местностей, а флавоноиды содействуют укреплению кровеносных сосудов. Руккола очень полезна для тех, кто мучается от тромбофлебитов, венозной дефицитности и приступов гипертонии.

Высочайшее содержание макро- и микроэлементов с витаминами в этом растении обеспечивает прилив энергии. Употребление рукколы позволяет стремительно привести в тонус организм человека, повысить работоспособность, предупредить развитие онкологических новообразований и восстановить водно-солевой баланс. При всех этих положительных качествах, в особенности приятно то, что энергетическая ценность растения очень малая и составляет всего 25 ккал в 100 г. Вот поэтому руккола, полезность которой не нуждается в дополнительной рекламе, пользуется особенной популярностью посреди почитателей разных диет.

Постоянное употребление рукколы содействует налаживанию обменных процессов, укреплению нервной системы и улучшению пищеварения, не считая того, она неподменна для нездоровых сладким диабетом. Руккола полезна при депрессиях и стрессах, при пониженном гемоглобине, также она выводит избытки холестерина. Зелень этой полезной травки - это кладезь витаминов и микроэлементов для дам в период беременности и лактации.

Руккола, полезность которой и так неоценима, имеет мочегонное и дезинфицирующее действие, позволяет облегчить состояние организма при подагре и воспалительных процессах в мочеполовой системе и почках. Бета каротин улучшает состояние ногтей и кожи, дарует здоровье волосам.

Масло рукколы предутверждает выпадение волос и крепит волосяные луковки.

Это полезнейшее растение в особенности отлично подходит для тех, кто грезит сбросить несколько излишних кг. Диетологи всего мира советуют временами устраивать для себя разгрузочные деньки, в меню которых будет только руккола. Витамины, находящиеся в зелени, обеспечат организм нужным количеством энергии, а малое количество калорий позволит отлично избавится от лишнего веса.

health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ