Из жировых клеток можно получить стволовые клетки

02 мая 2017, 23:46 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Несколько лет ученые пытаются найти лучший источник стволовых клеток для взрослых людей. В целях перепрограммирования уже использовались клетки кожи, соединительной ткани, костного мозга, крови, волос и зубов. Последние исследования предлагают новый эффективный способ, для которого подойдут "ненужные" и даже в какой-то мере вредные клетки организма.

В ходе научно-исследовательской работы удалось обнаружить, что из жировых клеток можно получить индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS-cells) быстрее и с большей эффективностью, чем при использовании клеток кожи. Результаты работы дают надежду на быстрое формирование стволовых клеток и их использование, считают ученые.

Специалисты пояснили, что из колонии 10 тысяч фибробластов (клетки соединительной ткани) можно выделить лишь одну индуцированную плюрипотентную клетку, на это обычно уходит около месяца.

Она, в свою очередь, может стать любой "взрослой" клеткой человеческого организма. Все прочие вариации (источники) пока не превзошли данных результатов. На фоне других выделяются, пожалуй, только кератиноциты (keratinocyte), полученные из крайней плоти младенцев, но этот источник стволовых клеток не подходит для взрослых.

Результаты нового исследования дают основания надеяться, что производство стволовых клеток станет более простым, быстрым и дешевым.

medicinform. net

Ключевые слова:

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ