Times: Судно российского минобороны чем-то занимается у берегов Ирландии

19 августа 2021, 10:28 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Британские военные наблюдают за океанографическим судном "Янтарь" российского министерства обороны, курсирующим у берегов Ирландии.

Как сообщается, "Янтарь" заметили в ночь на среду неподалеку от побережья ирландского графства Донегол.

Как пишет Times, судно оборудовано подводными дронами и пилотируемыми субмаринами, которые используют для закрепления перехватывающих устройств на подводных интернет-кабелях.

Все утро среды "Янтарь" зигзагообразно двигался по району к западу от Донегола - вероятно, искал что-то с помощью эхолота. Военные назвали поведение судна подозрительным.

"Янтарь" принадлежит Главному управлению глубоководных исследований министерства обороны России. Судно было построено в Калининграде и выполняет миссии по всему миру под предлогом морских исследований.

У него есть два батискафа на трех человек - "Русь" и "Консул" Бывший офицер разведки Катал Берри считает, что Россия относится к Ирландии как к самому слабому звену европейской обороны.

"У нас нет эхолотов, у нас нет военных радаров - мы даже не можем следить за своим небом. Ни одна уважающая себя страна такого бы не допустила. Россия увидела эту слабость и теперь ей пользуется", - сетует он, добавляя, что подобные случаи в последние годы отмечаются все чаще.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ