"Промахнулись". В SpaceX рассказали о проблеме, возникшей в ходе запуска Falcon 9

24 февраля 2018, 01:02 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Обтекатель не попал в сетку и приземлился на воду в нескольких сотнях метрах от баржи под названием "Мистер Стивен", сообщает НВ со ссылкой на TechCrunch.

На "Мистере Стивене" была установлена большая натянутая сеть, в которую должна была приземлиться половина обтекателя. Во время снижения на высоте нескольких километров у половины обтекателя раскрывается управляемый парашют, который за счет сигналов GPS направляет обтекатель к судну в океане.

"Промахнулись на несколько сотен метров, но обтекатель приземлился в воду неповрежденным. Сможем поймать с несколько большими парашютами, чтобы замедлить спуск", — написал Маск в Twitter.

Missed by a few hundred meters, but fairing landed intact in water. Should be able catch it with slightly bigger chutes to slow down descent.

— Elon Musk (@elonmusk) February 22, 2018 Компания SpaceX модернизирует обтекатели полезной нагрузки в рамках проекта по восстановлению и повторному использованию компонентов. Генеральный директор SpaceX Илон Маск сказал, что такие обтекатели стоят около 5 миллионов долларов, поэтому возможность их повторного использования может дать значительную экономию. Стоимость обтекателей составляет примерно одну десятую от общей стоимости запуска ракет-носителей SpaceX в одноразовой конфигурации.



Весной 2017 года компания впервые посадила половину головного обтекателя после запуска. Для этого использовались собственные двигатели и парашют, за счет которых обтекатель смог затормозить и сесть на воду.

Напомним, днем 22 февраля компания SpaceX произвела запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутниками для раздачи интернета Microsat 2a и Microsat 2b со стартовой площадки в Калифорнии. Старт состоялся в 16:17 по Киеву со стартового комплекса 4Е, на базе ВВС Ванденберг.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ