Как сделать интернет-подключение компьютера общедоступным?

13 февраля 2018, 14:42 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Бывает такая ситуация, что на компьютере есть несколько сетевых адаптеров, например, USB-модем или смартфон и карта для Ethernet. Можно сделать подключение через первый из них доступным для всех компьютеров домашней сети.

Подготовка и настройка При наличии в домашней сети роутера можно сделать так, чтобы подключение к Интернету одного из компьютеров стало доступным для остальных устройств, подключенных по кабелю или по Wi-Fi. Эта возможность предоставляется операционной системой Windows.

Есть два обязательных условия для успешной работы – это наличие не менее двух сетевых адаптеров и постоянная работа компьютера, который будет называться «раздающим». Например, подключение по USB-модему или смартфону будет передаваться на сетевую карту Ethernet, к которой можно подключить другой компьютер или роутер. Вначале следует проверить, есть ли возможность создания общедоступных подключений. Для этого следует ознакомиться со списком имеющихся сетевых адаптеров.

Различное сетевое беспроводное оборудование можно приобрести на сайте vseceni.ua, на котором представлены все актуальные модели с подробными зарактеристикими и актуальными ценами в магазинах.

Процесс организации подключения После проверки соблюдения всех условий необходимо соединить компьютер, раздающий подключение, с другим компьютером или роутером. В последнем случае следует подключить кабель во входное гнездо, которое может называться WAN, Global или 0. Остальные устройства подключаются к роутеру по проводам или по Wi-Fi. Затем следует активировать выбранное подключение, после чего его надо сделать общедоступным. Для этого следует:

В «Центре управления сетями и общим доступом» на раздающем компьютере нажать на ссылку «Изменение параметров адаптера».

Щелкнуть по подключению, которое надо сделать общедоступным, два раза.

В окне свойств выбрать вкладку «Доступ».

Отметить там флажок «Разрешить… использовать подключение к Интернету этого компьютера».

Выбранное подключение будет раздаваться при помощи другого сетевого адаптера.

Для отмены общедоступности подключения следует проделать описанные шаги в обратном порядке.

Проверка подключения Следует проверить, имеется ли связь с Интернетом на компьютерах, принимающих общедоступное подключение. Для этого следует открыть любой сайт на каждом из них. Можно также посмотреть на значок подключения на панели задач. Он должен отобразить статус – «Доступ к Интернету». На роутере должен засветиться индикатор соответствующего состояния.

Необходимо помнить о том, что в течение всего сеанса работы раздающий компьютер должен оставаться включенным. Рекомендуется также запретить его переход в спящий режим. На раздающем компьютере тоже можно открывать сайты.

Решение проблем При возникновении неполадок следует проверить все соединения. При использовании USB-модема следует убедиться в том, что:

он надёжно вставлен в порт;

для него установлены все драйверы и программы;

Затем следует установить связь с Интернетом через веб-интерфейс или программное обеспечение.

В случае использования смартфона на Android в качестве второго сетевого адаптера следует перейти в его настройки, нажать на пункты «Ещё» и «Модем и точка доступа», а затем нажать на переключатель «USB-модем». Рекомендуется использовать качественный USB-кабель.

Следует быть внимательным при выборе подключения, которое надо сделать общедоступным. Необходимо делать это не с адаптером Ethernet, а с модемом, иначе результат может быть непредсказуемым.

Заключение Благодаря возможностям операционной системы Windows, сетевое подключение может использоваться совместно. Решающее значение имеет порядок действий и способы соединения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською