Клубы со славной историей, оказавшиеся на дне украинского футбола

14 января 2019, 08:05 | Футбол | Оригинал статьи
ФОТО: ФК Днепр
Размер текста:

Совсем недавно они играли в высшей лиге, но по разным причинам оказались в трясине низших дивизионов. Football.ua вспоминает наиболее примечательные клубы, ныне пребывающие в забвении.  

Днепр Пожалуй, самая грустная история в нашем футболе. Клуб, совсем недавно отметивший столетний юбилей, ныне перебивается среди аматоров. Летом его лишили профессионального статуса. При этом на матчи даже такого Днепра ходят и ездят его верные болельщики. И это при наличии в городе без пяти минут элитного Днепра-1. Несмотря на все невзгоды, болеть есть за кого. 38-летний Сергей Назаренко в строю и иногда радует прекрасными голами со штрафных, а на Днепр-Арене все еще скандируют: “Только Днепр, только победа! ”. Увы, все это – скорее эмоции. Будущее клубу с традициями ничего хорошего явно не сулит… А ведь когда-то Днепр дважды становился чемпионом СССР и завоевывал Кубок, а совсем недавно, в памятнейшем сезоне 2014/15 выходил в финал Лиги Европы. Ну а затем был вылет во второй дивизион минуя первый (решение ФИФА), и дальнейшее погружение в самое болото. До сих пор не верится, что в отношении славного клуба приходится писать слова “был” или “добивался”. Рана еще полностью не затянулась… Впрочем, есть четкое представление, что в этой истории мы еще многого не знаем.

Таврия Первый чемпион Украины и обладатель Кубка страны 2010 года, в следствие известных событий, на какое-то время исчез с футбольной карты. При этом в Крыму возникло некое его подобие в виде “картонного” ТСК. Однако в 2016 году возникла инициативная группа, поставившая перед собой цель восстановить клуб на территории Украины.

Локацию избрали в Бериславе, что на Херсонщине. Там Таврия и проводит свои домашние матчи в рамках своей группы второй лиги. Особых успехов даже в низшем профессиональном дивизионе не добивается. Сейчас команда идет на шестой позиции из 10 команд и на повышение в классе не претендует.

Кривбасс Постоянный участник высшей лиги вплоть до злосчастного 2013-го, Кривбасс успел навести шороху. Две бронзы 1999 и 2000 годов стали золотыми временами команды, ставшей одним из символов самобытности. Еврокубковые битвы с Пармой и Нантом до сих пор прочно сидят в памяти. На стареньком Металлурге нередко оступались и признанные отечественные гранды, и, казалось, впереди уготована долгая и счастливая жизнь… Увы, иллюзии разбились о камни реальности. В мае 2013 года Кривбасс исчез с футбольной карты. Через два года с новыми надеждами на свет появился обновленный клуб, не имеющий со старым ничего общего, кроме названия. Сейчас и оно пропало. В аматорском чемпионате Украины выступает клуб Кривой Рог, в массовом сознании являющийся продолжением Кривбасса. Тренирует его местная легенда Валентин Платонов, а помогает ему – известный в прошлом форвард Юрий Штурко. Последний еще и на поле выходит. Увы, криворожская команда и на таком уровне звезд с неба не снимает, обитая в серединке таблицы.

Металлург (Запорожье) Нынешний клуб – никакой не правопреемник старожила элиты. Тот старый-добрый Металлург угас осенью 2015-го. Менее чем через год на базе любительского коллектива Россо-Неро возник совсем другой клуб. Вот только вряд ли у запорожских болельщиков о нем возникают приятные воспоминания. В минувшем сезоне команда полностью провалилась во второй лиге. В 33 матчах было набрано лишь семь (! ) очков при ужасающей разнице забитых и пропущенных мячей. 14-133, то есть минус 119 (! ) – это же умудриться надо!

Смыть позор с запорожского футбола в нынешнем сезона призван еще более новый клуб. Разумеется, тоже Металлург, с теми же цветами. Дела у подопечных Олега Тарана (да-да, того самого! ) сейчас идут довольно неплохо. Четвертое место из 10 команд – вполне-себе сносный промежуточный результат для дебютанта. В Запорожье верят, что уж этот клуб не будет бабочкой-однодневкой и в перспективе на Славутич-Арене в высшем дивизионе будет играть не только Заря.

Нива (Винница) Сейчас и представить трудно, что винницкий клуб когда-то (дело было в 1996 году) выходил в финал Кубка страны и пал лишь под напором непобедимого тогда Динамо. К тому же в элите Нива нередко показывала зубы фаворитам. Так продолжалось до 1997 года. Вылет в первую лигу стал началом конца. Клуб быстро докатился до низшего дивизиона, а затем стало еще печальнее. Нива то жила, то разваливалась, то снова на время оживала. Иногда под брендом ФК Винница. Ничего хорошего из этого не выходило.

Лишь с лета 2016-го появился нынешний вариант Нивы.

Во второй лиге команда пребывает в группе лидеров, но реально на подъем пока что не претендует. А надо бы. Почти полумиллионная Винница заслуживает, как минимум, хотя бы на клуб первой лиги.

P. S. Кроме перечисленных клубов можно вспомнить полностью исчезнувшие донецкий Металлург и ФК Харьков, заново реинкарнировавшуюся тернопольскую Ниву и многих других вчерашних обитателей элиты. Воссоздать что-либо в нынешних реалиях необычайно сложно, вот и получается как у классиков: “Спасение утопающих – дело рук самих утопающих”…




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ