Серия А. Итоги 33-го тура: Пескару проводили с фейерверком

25 апреля 2017, 17:30 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Football.ua подводит итоги тридцать третьего тура чемпионата Италии.

Такого яркого фейерверка, который устроили команды в 33-м туре Серии А, Италия не видела уже давно. Причем забивали все, кому ни лень, от лидеров до аутсайдеров, и лишь Удинезе не внес свой вклад во всеобщий голепад. В прошлом сезоне в высшем дивизионе чемпионата Италии не было ни одного поединка, в котором забивалось 8 и более мячей, а в нынешнем таковых уже 8! Кроме того, с 48 голами 33-й тур стал самым результативным в Серии А с момента возвращения к 20-командной схеме. До абсолютного рекорда высшего итальянского дивизиона в 54 гола, установленного в сезоне-1950/51, не хватило совсем чуть-чуть. За этим праздником атакующего футбола как-то незамеченным прошло прощание с Серией А Пескары...

Результаты тура Фиорентина — Интер: триумф или трагедия?

Феноменальный матч, который выдали в субботу Фиорентина и Интер привел в восторг поклонников Скуадры Виолы и доставил массу удовольствия незаинтересованным любителям футбола (о тифози Нерадзурри умолчим — с ними все ясно и их искренне жаль). Поединок, завершившийся со счетом 5:4, поспешили назвать лучшим в нынешнем чемпионате, однако, по большому счету, он наглядно продемонстрировал, почему обе команды не сражаются с Ювентусом за чемпионский титул, а предпринимают отчаянные попытки зацепиться хотя бы за зону еврокубков.

Ну куда, скажите на милость, Интеру в Лигу чемпионов, если команда Пьоли, ведя по ходу матча 2:1, умудряется пропустить четыре кряду и лишь потом начинает героически спасать положение? А Фиалки чем лучше? Иметь колоссальное преимущество в счете, разбазарить его к компенсированному времени и потом судорожно отбиваться на последних секундах, когда лишь невезение и излишняя поспешность не дали Змеям вырвать ничью!

Отличный спектакль для нейтрального зрителя, но не из разряда эпических драм, а, скорее, комедия ошибок. Но, тем не менее, поздравим Фиорентину с победой и возросшими шансами на Лигу Европы.

Интересные факты - Последним матчем Серии А, в котором забивалось 9 мячей, был поединок Парма — Милан в сентябре 2014 года — 4:5.

- Форвард Интера Мауро Икарди установил личный рекорд результативности в сезоне Серии А — 24 гола (предыдущий — 22).

- Икарди стал первым футболистом Интера, сумевшим отличиться хет-триком на выезде, после Кристиана Виери, забившего 3 мяча в Перудже в апреле 2001 года.

- В последний раз Интер пропускал 5 мячей во Флоренции во время поражения 0:5 в 1952 году.

- Голкипер Интера Самир Ханданович отразил 23 из 69 пенальти, назначенных в его ворота в Серии А.

Странные разборки по дороге в Европу Как-то нестабильно выглядят команды, которые уже практически потеряли шансы на путевки в Лигу чемпионов, но не гарантировали себе места в Лиге Европы. То оступаются на ровном месте, то сметают на своем пути любые преграды...

Осечку Милана в поединке против Эмполи после отличного Дерби делла Мадоннина можно объяснить лишь тем, что Дьяволы попросту не хотят далеко отрываться от своих земляков из Интера. Скучно двум китайским клубам Серии А из одного города, если их разделяет более двух очков, вот и идут они по синхронному графику.

А вот Лацио и Аталанта, в предыдущих двух турах потерявшие 5 и 4 очка соответственно, решили взяться за ум. Правда, и без того, чтобы пощекотать нервы поклонникам, не обошлось. Обе команды начали свои поединки стремительным стартовым рывком. Однако Оробичи посчитали, что двух мячей для Болоньи будет достаточно, и потом были вынуждены вырывать победу в концовке.

Лацио же остановил только свисток на перерыв при пяти забитых мячах. Правда, после того, как во втором тайме за 7 минут Палермо отыграл два гола, в голову полезли всякие мысли об эпических камбэках, невероятном везении и даже о определенных ставках в букмекерских конторах... Вот только Розанери сейчас слишком слабы, чтобы отыграть за 45 минут 5 мячей, и Орлы,  критически оценив потуги соперника уйти от поражения, закрыли тему шестым голом на 90-й минуте.

Интересные факты - Защитники Аталанты забили 16 мячей в Серии А — лучший показатель в Топ-5 европейских чемпионатов.

- Гол Ремо Фрелера стал 900-м в Серии А в нынешнем сезоне.

- Лацио стал первой командой Серии А с 1938 года, которая смогла забить 5 мячей в первый 26 минут матча.

- 17 хет-триков в нынешнем первенстве Серии А — лучший показатель с сезона 1998/99.

- Палермо установил антирекорд Серии А — 73 пропущенных мяча в 33 матчах.

Непробиваемый Ювентус, споткнувшийся Лацио, замолчавший Белотти Единственной командой, которой в нынешнем туре удалось сохранить свои ворота на замке, стал... ну конечно же Ювентус. Старой Синьоре не смогла в Лиге чемпионов забить сама Барселона, что уж говорить о Дженоа, которая так и норовит (если судить по последним результатам) ввязаться в разборки между Эмполи и Кротоне на грани зоны вылета.

В прошлом туре Наполи удалось сократить отставание от Ромы на 2 очка и получить реальный шанс на гарантированное место в групповом раунде Лиги чемпионов. Однако теперь все вернулось в исходное положение. Ничья с Сассуоло — и Партенопеи снова отстают от Волков на 4 пункта.

Поддержал марку сверхрезультативного тура и Торино, забивший три мяча Кьево в Вероне. Однако среди авторов голов не оказалось Андреа Белотти, который рискует проиграть гонку за звание лучшего бомбардира Серии А.

Интересные факты - Ювентус выиграл все 20 матчей, в которых забивал Марио Манджукич.

- Леонардо Бонуччи — единственный защитник, который забивает не меньше двух мячей в последних четырех сезонах Серии А.

- Удивительно, но Ювентус год не забивал 4 мяча в матче чемпионата Италии — с победы над Фрозиноне в апреле 2016 года — 4:0.

- Ювентус и Дженоа в 100-й раз встретились в Серии А. 60 побед у Зебр, 20 — у Грифонов.

- Ювентус улучшил итальянский рекорд по количеству домашних побед кряду — 33.

- Дрис Мертенс забил в нынешнем сезоне за Наполи 22 мяча в Серии А — столько же, сколько за три предыдущих сезона.

- Торино впервые в нынешнем сезоне одержал две победы подряд на выезде.

Убивай, чтобы выжить Под занавес чемпионата Кротоне вдруг вспомнил прозвище своей команды — Акулы — и начал действовать в соответствии с повадками этого кровожадного хищника. В последних четырех турах Кротоне набрал 10 очков, а ведь это, на минуточку, показатели за тот же период Ювентуса и Ромы, на 2 пункта лучше, чем у Наполи и Аталанты, на 3 — чем у Лацио и на 5 — чем у Милана - команд, занимающих места в зоне еврокубков!

Последней жертвой Акул стала Сампдория, причем подопечных Давиде Никола не смутил даже тот факт, что Блучеркьяти открыли счет.

К огорчению поклонников Кротоне, рывок их любимой команды не остался незамеченным Эмполи, который еще в 30-м туре был уверен в своей безопасности и спокойно дремал на 17-м месте. Рывок тосканцев пока не столь впечатляющ, но 7 очков в трех турах тоже заслуживают уважения.

И все-таки в борьбе за выживание преимущество у Эмполи: во-первых, пять очков форы, а во-вторых — более благоприятный календарь. Ведь Кротоне в последних пяти турах предстоит встретиться с Миланом, Ювентусом и Лацио. Впрочем, как раз Дьяволов и Орлов не стоит так уж сразу записывать в фавориты поединков с Акулами...

Интересные факты - Эмполи не одерживал две победы кряду в Серии А с декабря 2015 года.

- Вратарь Эмполи Лукаш Скорупски отразил уже 4 пенальти в нынешнем сезоне.

Дельфины ушли на дно Наверное, руководство Пескары слишком поздно решилось на перемены на тренерском мостике. Сейчас, конечно, можно сколько угодно спорить о том, смог бы Зденек Земан удержать Дельфинов на плаву или нет, но то, что под его руководством команда стала выглядеть намного лучше — факт неоспоримый.

Призрачный шанс на сохранение прописки в Серии А оставался у хозяев лишь в случае не проигрыша в поединке против Ромы. Задача архисложная, если учесть, что Волки хоть и лишь имитируют погоню за Ювентусом, но ведут вполне серьезную борьбу за прямую путевку в групповой раунд Лиги чемпионов с Наполи. Естественно, гости не собирались упускать возможность оторваться от конкурента.

И все же до 44-й минуты Пескара, решившая посостязаться с гостями в открытом футболе, выглядела очень даже прилично, и невольно заставляла вспоминать о последних сюрпризах, которые преподносили своим соперникам Эмполи и Кротоне. Увы, стоило первому мячу влететь в ворота хозяев, как все стало ясно. Даже то, что не забил Джеко, не спасло Пескару от разгрома — солировали автор дубля Салах и отметившийся тремя результативными передачами Эль Шаарави. Но под занавес Дельфины смогли лишь размочить счет.

Теперь Земан постарается повторить сезон-2011/12, когда он с Пескарой выиграл Серию Б и вернулся в элиту. Дельфины той поры забили 90 мячей в 42 матчах первенства, а в их составе блистали Марко Верратти, Лоренцо Инсинье, Чиро Иммобиле...

Интересные факты - Пескара ни разу не обыгрывала дома Рому — 4 ничьи и 2 поражения.

- На счету Стефана Эль Шаарави было 3 результативные передачи в нынешнем сезоне.

На Стадио Адриатико он удвоил этот показатель.

Игрок тура Хет-трик форварда Лацио Бальде Диао Кейта, оформленный за 5 минут в поединке против Палермо, стал самым быстрым за последние 42 года. А если учесть, что второй мяч сенегалец забил с пенальти, на подготовку к исполнению которого ушло не меньше минуты, то скорострельность 22-летнего форварда впечатляет еще больше.

Сборная тура   Турнирная таблица Бомбардиры Ассистенты Афиша Александр Фокин, Football.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ