Украина завоевала первую медаль чемпионата Европы-2023 по легкой атлетике

03 марта 2023, 20:22 | Спорт | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели

Украинец Роман Кокошко завоевал бронзу в финале чемпионата Европы по легкой атлетике в помещение в толкании ядра.

В турецком Стамбуле Кокошко толкнул ядро на 21,84 м, установив новый национальный рекорд Украины.

Украинец уступил лишь чешскому и итальянскому спортсменам.  Для 26-летнего Кокошко это дебютный чемпионат Европы и первый финал для Украины в этой дисциплине с 2000 года.

Напомним, чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении пройдет в Турции до 5 марта, а Украину на соревнованиях представляют 10 спортсменов - это самая маленькая заявка в истории Украины на чемпионатах Европы.

За медали на турнире будут бороться Ярослава Магучих (прыжки в высоту), Екатерина Табашник (прыжки в высоту), Юлия Левченко (прыжки в высоту), Яна Гладийчук (прыжки с шестом), Юлия Лобан (пятиборье), Анна Плотицина (бег на 60 метров с барьерами), Андрей Проценко (прыжки в высоту), Вадим Кравчук (прыжки в высоту), Станислав Коваленко (бег на 60 метров) и Роман Кокошко (толкание ядра).

[see_also ids="528390"]

Ранее сообщалось о том, что украинская легкоатлетка выиграла престижный турнир в Италии.