Голливудский финал сезона Формулы-1: как чемпион определился на последнем круге и со скандалом

13 декабря 2021, 11:13 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В воскресенье, 12 декабря, в Абу-Даби состоялась заключительная гонка "Королевы автоспорта" Формулы-1 сезона-2021.

Перед стартом последнего гран-при интрига была просто безумной: претенденты на титул Макс Ферстаппен ("Ред Булл") и Льюис Хэмилтон ("Мерседес") имели одинаковое количество очков - по 369,5 очков. Подобное произошло только во второй раз в истории Формулы-1, первый раз - еще в 1974 году.

Как и ожидалось, гонка в Абу-Даби получилась по-настоящему драматичной. Ферстаппен после победы в квалификации стартовал первым, а его британский конкурент вслед за ним.

В начале гонки Хэмилтон сумел обойти нидерландца и захватить лидерство, которое удерживал почти до самого конца. Все решилось на финальном круге сезона - Ферстаппен за счет свежего комплекта шин опередил Льюиса и добыл победу, а с ней и заветный чемпионский титул.

Видео финального круга на гран-при Абу-ДабиНе обошлось без скандала.

После финиша "Мерседес" подал два протеста, требуя оштрафовать нидерландского пилота и лишить его чемпионства якобы из-за нарушений во время гонки. Однако оба протеста отклонили. Ферстаппен - новый чемпион Формулы-1.

Для Ферстаппена это первый чемпионский титул в карьере, а для команды "Ред Булл" - первый с 2013 года, когда победителем сезона стал немец Себастьян Феттель.

Хэмилтон является самым титулованным пилотом Формулы-1 вместе с Михаэлем Шумахером. В активе обоих - по 7 чемпионских титулов.

Победу в Кубке конструкторов в восьмой раз подряд досталась "Мерседесу".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською