Чудо-гол со штрафного, отраженный пенальти: "Арсенал" неожиданно разобрался с "Челси" в Boxing Day

26 декабря 2020, 22:12 | Спорт | Оригинал статьи

26 декабря в английской Премьер-лиге проходит так называемый Boxing Day - матчи, которые играются после Рождества западного обряда. Главным блюдом для фанатов стало лондонское дерби в рамках 15-го тура между "Арсеналом" и "Челси".  Интересное противостояние закончилось в пользу "канониров" - 3:1.

Команда Микель Артета открыла счет на 35-й минуте. Рос Джеймс сбил Кирана Тирни в штрафной "синих" - арбитр назначил пенальти. Приговор хладнокровно реализовал Александр Ляказетт.

Перед перерывом "пушкарям" удалось удвоить свое преимущество - Гранит Джака закрутил мяч в "девятку" роскошным ударом со штрафного.

На 56-й минуте хозяева довели дело до разгрома - Букайо Сака подавал на дальнюю штангу, но мяч удачно срезался с ноги и залетел в дальний угол ворот Эдуара Мэнди. На 84-й минуте "Арсенал" мог забить и четвертый мяч, но Мохамед Ельнени попал в перекладину.

Казалось, что у команды Фрэнка Лэмпарда совсем нет шансов для спасения. Но расхлябанность футболистов "Арсенала" чуть не позволила "синим" сотворить камбэк. Сначала на 85-й минуте Тэмми Абрахам отправил мяч в сетку после паса Хадсона-Одои. А на последней минуте основного времени "Челси" заработал пенальти, но Бернд Лено потянул выстрел Жоржиньо с отметки.

Таким образом, "канониры" прервали печальную серию из семи матчей подряд без побед в чемпионате.

Подопечные Артеты выиграли поединок АПЛ впервые с 1 ноября.

После этого матча "Арсенал" (17 очков) поднялся на 14-е место в турнирной таблице. "Челси" (25 баллов) остался шестым.

В 16-м туре АПЛ "канониры" 29 декабря встретятся с "Брайтоном", а "синие" днем ранее будут принимать "Астон Виллу".

Ранее ТСН Проспорт писал, что в первом матче Boxing Day"Манчестер Юнайтед" упустил победу над "Лестером".