Что такое кроссфит: плюсы и минусы

23 декабря 2020, 23:40 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Наверное, многие из читателей слышали о таком виде фитнеса, как Кроссфит (CrossFit). Давайте разберёмся в чём его смысл и почему люди по всему миру выбирают именно эти тренировки.

Что такое Кроссфит? Это философия обучения, которая тренирует людей различных форм и размеров с целью улучшения их физического самочувствия и сердечно-сосудистой системы.

Что такое Кроссфит? Это программа, призванная оптимизировать ваши физические навыки: силу, выносливость, сердечно-сосудистую выносливость, гибкость, ловкость, скорость, баланс, координацию и точность.

Что такое Кроссфит? Это постоянное разнообразие функциональных движений, выполненных в режиме высокой интенсивности.

Частое изменение в тренировках не позволит вашему телу адаптироваться к упражнениям. И к тому же рутина – это враг.

Функциональные движения – это когда вы переносите большие грузы, на большие расстояния за короткий промежуток времени. Всё это способствует развитию сухой мышечной массы и уменьшению жировых отложений. Эти навыки помогут вам и в повседневной жизни. ?

Наконец, компонент высокой интенсивности необходим для достижения быстрого результата. Высокая интенсивность определяется как большое количество движений, выполненных в течение небольшого отрезка времени. Тренировки масштабируются таким образом, что каждый человек имеет возможность тренироваться в своём собственном режиме интенсивности независимо от текущего фитнес-уровня. Со временем интенсивность будет увеличиваться. Это именно та переменная, которая даст вам результаты.

Тренировки Кроссфита используют движения тела (подтягивания, отжимания, приседания, прыжки на коробку, прыжки на скакалке и т. д. ), элементы тяжёлой атлетики (гири, штанги, мячи, мешки с песком и т. д. ) и кондиционирование (бег, гребля, велосипед и т. д. ). И всё это происходит в разных сочетаниях. Такие тренировки – это настоящий вызов своим возможностям.

Плюсы и минусы Кроссфита

?Плюсы Кроссфита

1. Философия Кроссфита работает как сообщество, которое предлагает больше, чем просто фитнес-класс. Целевое обучение, вопросы питания, конкуренция, мотивация, товарищество – всё это поможет вам придерживаться своих целей.

2. Кроссфит залы являются дружелюбными местами. Люди здороваются и общаются друг с другом, а это гораздо приятнее, чем тренироваться без какого – либо человеческого контакта. Вы повстречаете интересных людей и заведёте новые знакомства.

3. Ещё один плюс Кроссфита – это конкуренция. Удивительно, сколько раз вы будете преодолевать себя в окружении других людей, одновременно аплодирующих и конкурирующих с вами.

4. Все тренировки Кроссфита проходят под руководством тренера, чтобы обеспечить надлежащую форму занятий, внести изменения и поощрить вас. Тренер может стать вашим советчиком по питанию, другом и самым большим вашим болельщиком.

5. Успехи, которых вы обязательно достигните в результате тренировок удивят вас. Кроссфит покажет из чего вы сделаны. Эти тренировки подтолкнут переступить через многие психологические барьеры.

6. Мы все знаем, что физическая нагрузка в любой форме заряжает энергией. А теперь представьте, что это энергия сочетается с тем, что каждый раз вы удивляете и преодолеваете себя, что безусловно вызывает чувство гордости и удовлетворения. Плюс вы заводите новых друзей и общаетесь с интересными людьми.

7. От Кроссфита получаешь удовольствие. Звучит конечно странно и кажется неправдоподобным, ведь со стороны это похоже на «ад». На

тренировках вы потеете, преодолеваете себя, но всё равно желаете большего. Не верите? Попробуйте сами!

Минусы Кроссфита?

1. Кроссфит подвергается серьёзной критике, в основном потому что фанатизм этого вида спорта воспринимается, как религия. Сторонники Кроссфита формируют свои сообщества, которые в некоторой степени закрыты. На самом деле Кроссфит очень затягивает.

Попробовав один раз, хочется возвращаться снова и снова.

2. Отсутствие последовательности. Для внешнего наблюдателя кажется странным отсутствие периодизации, логического планирования и организации тренировок.

3. Плохой тренер может спровоцировать проблемы. Вы делаете сложные движения с тяжёлыми весами. Их необходимо выполнять правильно, иначе травм не избежать. Поэтому выбирайте хорошего тренера, который сможет правильно контролировать процесс.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ