Россия судится с WADA: Лозанна определит спортивную судьбу РФ на ближайшие четыре года

02 ноября 2020, 12:41 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) начинает рассмотрение дела между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА).

В декабре 2019 WADA дисквалифицировала Россию от крупных спортивных соревнований на 4 года.

Слушания продлятся до 5 ноября и определят спортивную судьбу России на ближайшие четыре года.

Если CAS примет сторону WADA, что очень вероятно, российские спортсмены на 4 года лишатся права выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под национальным флагом, а страна - принимать крупные международные турниры.

РФ была отстранена от Олимпийских игр-2020 (Токио), которые перенесены на лето 2021 года из-за пандемии коронавируса, Олимпийских игр-2022 (Пекин), Чемпионата мира-2022 (Катар), Универсиады-2021, Универсиады-2023.

Заседание пройдет в закрытом и частично в удаленном режиме: некоторые представители российской стороны, в том числе адвокаты, защищающие интересы РУСАДА, находятся непосредственно в Лозанне, для других участников слушания организованы в формате онлайн-конференции. Процесс будет полностью закрытым для журналистов и других лиц, CAS отменил медиа-брифинги и пресс-конференции.

На открытых слушаниях настаивала сторона WADA, однако российская сторона предпочла закрытый процесс.

Арбитрами выступят итальянец Луиджи Фумагалли (его выбрало WADA), француз Хамид Гарави (его выбрала Россия) и австралиец Марк Уильямс - председатель панели, которого выбрали Фумагалли и Гарави.

Третьими сторонами в слушаниях примут участие представители Международного олимпийского комитета, Международного паралимпийского комитета, Олимпийского комитета России, Паралимпийского комитета России, Международной федерации хоккея и ряд российских спортсменов.

Причиной дисквалификации России стало то, что в переданных данных Московской лабораторией WADA обнаружила манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов.

Часть из них была удалена.

  Повторная проверка подозрительных проб и доступ к базе данных Московской антидопинговой лаборатории были обязательными условиями восстановления РУСАДА   Дисквалификация не распространяется на Евро-2020, который перенесен на лето 2021 года. Поскольку УЕФА не состоит в списке организаций, которые подписали антидопинговый кодекс WADA.

Участие в соревнованиях могут принять "чистые" российские спортсмены под нейтральным флагом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською