Йога для креатива

18 июля 2020, 01:05 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Маркетологи, PR-менеджеры, журналисты, мерчендайзеры, рекламщики, дизайнеры – большинство популярных современных профессий так или иначе связаны с таким важным качеством как креатив. Где людям творческих специальностей черпать вдохновение? Кто-то едет за ним в дальние страны, кто-то перенимает опыт у коллег и конкурентов, кто-то вдохновляется от общения с природой, кто-то от общения с друзьями или чтения книг.

Креатив – тонкое состояние, утратив которое, творческие люди часто переживают кризис. Чтобы его преодолеть или даже не допускать вовсе, помогут занятия йогой.

Оказывается, что за вдохновение отвечает вторая чакра – свадхистана. Любопытно, что она же ответственна за наши эмоции. Расположена она внизу живота: между зоной пупка и пахом.

Подавляя свои эмоции, равно как и творческие порывы, мы рискуем впасть в депрессию, «выпасть из обоймы», стать заложником зоны комфорта, застопорить свое развитие. Психосоматика подобных процессов ведёт к проблемам в сексуальной сфере, болезням мочеполовой системы, болям в спине и т. п.

Чтобы этого не происходило, и вы всегда были преисполнены вдохновения и креатива, со второй чакрой необходимо работать. Предложенные ниже асаны йоги помогут вам в этом. Перед их практикой в качестве разминки сделайте 5 кругов «Приветствия Солнцу».

Итак, асана 1. Двипада Питхам.

  Для выхода в асану расположитесь лежа спиной на гимнастическом коврике. Ноги согните в коленях, стопы разместите на полу параллельно друг другу. На вдохе поднимите таз над полом – выйдите в так называемый Полумост. Прямые руки вытяните на полу вдоль головы ладонями вниз. На выдохе позвонок за позвонком опустите спину на пол, а следом за ней и таз. Повторите движение 5 раз.

Асана 2. Саламба Бхуджангасана.

  Для выхода в асану перевернитесь на живот. Примите упор на локти, предплечья и ладони разместите на полу. Асану ещё называют Позой Сфинкса. Оставайтесь в ней 5 дыхательных циклов. Почувствуйте, как тянется спина.

Асана 3. Джатхара Паривритта.

Для выхода в асану снова вернитесь на спину. Ноги согните в коленях и расположите их слева от туловища на полу. Руки разведите в стороны, согните в локтях и также расположите на полу ладонями вверх. Голову поверните вправо. Оставайтесь в асане 5 дыхательных циклов, а затем выполните её в другую сторону. Это поза скрутки, она отлично помогает справиться с зависимостями, предубеждениями, освобождая энергию творчества.

Асана 4. Капотасана.

  Для выхода в асану встаньте на колени. Правую прямую ногу разместите на полу за спиной, левую – согните в колене и расположите перед собой, максимально подвинув к паху стопу. Обеспечьте себе дополнительную опору руками, раскройте грудь, откиньте голову назад. Оставайтесь в асане 5-10 дыхательных циклов. Затем повторители позу с другой ноги.

Асана 5. Супта Баддха Конасана.

Для выхода в асану ложитесь на спину, руки свободно разместите вдоль туловища на полу или сомкните ладони в намасте, ноги согните в коленях и разведите их в стороны. Стопы соедините друг с дружкой. Оставайтесь в асане 5-10 дыхательных циклов.

Асана 6. Дханурасана.



Для выхода в заключительную асану этой практики еще раз перевернитесь на живот, лбом упритесь в пол. Отведите прямые руки назад и ухватитесь ими за лодыжки. Теперь поднимите над полом корпус, раскройте грудную клетку. Асану еще называют Позой Лука. В ней переносите вес тела на низ живота, а не на бедра и ребра, как это делают по ошибке новички в йоге. Удерживайте асану 3 дыхательных цикла. Сделайте три подхода.

На этом тренировка окончена. Оставайтесь всегда преисполненными вдохновения вместе с йогой!

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ