Эхо расистского скандала: перед матчем "Динамо" - "Шахтер" на поле сбросили плюшевых сов

05 июля 2020, 14:45 | Спорт | Оригинал статьи

Перед стартом матча матча 29-го тура украинской Премьер-лиги между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером" на газон НСК "Олимпийский" с помощью дрона были сброшены плюшевые совы.

Об этом сообщил Telegram-канал "Украинский ногомяч".

Главный арбитр Виталий Романов был вынужден на минуту отложить начало встречи, чтобы очистить поле от игрушек.

Вероятно, это сделали фанаты "бело-синих", которых обвинили в расизме после матча "Шахтер" - "Динамо" в ноябре прошлого года.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Напомним, в матче "Шахтер" - "Динамо" разгорелся скандал из-за проявления расизма фанатами киевлян в сторону бразильского легионера "горняков" Тайсона. Игра была остановлена на несколько минут, однако поединок доиграли.

Фанаты "Динамо" заявили, что проявлений расизма не было, а они проводили акцию в поддержку пятнистых сов, которые вымирают.

Тайсон был дисквалифицирован на 1 матч и 2 условно за неприличный жест в сторону фанатов "бело-синих". А "Шахтер" оштрафован за объявление на стадионе о расизме на русском языке.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ "Шахтер" обыграл "Динамо" в последнем дерби со счетом 3:2.

Таким образом, "горняки" победили принципиального оппонента во всех четырех битвах сезона УПЛ-2019/20.

"Динамо" (55 очков) теперь рискует скатиться на четвертое место турнирной таблицы, если "Заря" (53) и "Десна" (52) выиграют свои матчи 29-го тура УПЛ. До завершения сезона осталось три тура.

"Шахтер" досрочно стал чемпионом и опередил "Динамо" по количеству трофеев в независимой Украине. "Бело-синие" могут сравнять этот показатель, как победят "Ворсклу" в финале Кубка Украины 8-го июля.