Курящие матери рожают плохих спортсменов

14 декабря 2019, 10:48 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Курение матери во время беременности снижает аэробные показатели ребенка. Люди, рожденные от курящих матерей, даже во взрослом возрасте хуже сдают аэробные тесты и имеют более низкие спортивные показатели.

Ученые Университета Оулу (Финляндия) доказали, что низкие аэробные способности человека напрямую связаны с тем, курила ли его мать во время беременности. После анализа данных 508 студентов, средний возраст которых составил 19 лет, исследователи установили, что дети курящих матерей хуже сдали беговой тест, имели сниженные показатели аэробной и физической активности, а также больший вес.



Ранее уже было доказано, что высокий ИМТ матери во время беременности напрямую влияет на ИМТ ребенка. Теперь ученые доказали, что вторичный, так называемый «отработанный» сигаретный дым плохо влияет на спортивные показатели ребенка в его взрослой жизни. Отказ от курения во время беременности, по мнению ученых, является наиболее важным поступком для каждой матери. Женщины, которые не могут бросить курить добровольно, должны пройти заместительную никотиновую терапию или принудительно отказаться от сигарет.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ