В Испании отменят требование носить маски на улицах

04 февраля 2022, 18:20 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Ношение масок на улицах перестанет быть обязательным в Испании со следующей недели, заявила министр здравоохранения Каролина Дариас в интервью радиостанции Cadena Ser.

"В следующий вторник мы представим на Совете министров королевский декрет, отменяющий обязательность использования масок вне помещений", - сообщила министр.

Обязательное ношение масок вновь было введено на всей территории страны в конце декабря – накануне рождественских и новогодних праздников, вызвало недовольство части населения и специалистов, поскольку в основном вирус передается в закрытых помещениях. Однако, по мнению министра, эта мера "была полезной", особенно во время праздников, когда происходит большое скопление людей. Но "в последние

недели с каждым днем показатели улучшаются, в первую очередь, распространения вируса".

С начала пандемии в Испании было выявлено 10,2 миллиона случаев заболевания COVID-19, за последние две недели – 1,1 миллиона (показатель – 2,4 тысячи на сто тысяч населения), за неделю – 413 тысяч, шестая волна COVID-19 идет в стране на спад. Умерли 94 тысячи человек, которым был поставлен диагноз COVID-19, из них за неделю – 809. Более 90% населения страны привито, активно идет ревакцинация и вакцинация детей от пяти до 11 лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ