Комары-долгоножки атаковали Екатеринбург

20 июля 2018, 00:20 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Екатеринбуржцы отмечают появление огромного количества длинноногих комаров – карамор. Размеры этих насекомых больше, чем у «привычных» нам кровопийц: средняя длина их тела 4-6 см. Тем не менее, специалисты спешат успокоить уральцев: эти комары совершенно не опасны.

  Ассистент Департамента биологии и фундаментальной медицины УрФУ Павел Рудоискатель утверждает, что такие комары питаются лишь нектаром, или не питаются вообще. Их ротовой аппарат не всегда развит. Людей они не кусают, и, уж тем более, не имеют никакого отношения к малярийным:

  «Как и любой вид насекомых, комары-долгоножки могут давать вспышку численности.

Точные причины установить очень сложно – например, это могут быть дожди, потому что их личинки развиваются в трухлявой древесине. Или стало меньше конкурентов-хищников. Сказать точно невозможно, то они абсолютно точно не опасны для людей», - успокаивает жителей Павел Рудоискатель.

  Вспышки численности насекомых на Урале происходят не в первый раз. Например, в 2011 году в Свердловской области было очень много бабочек-боярышниц - однако, в отличие от безобидных длинноногих комаров, те наносили урон плодовым деревьям и кустарникам.

  Фото: Google Картинки.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською