Дело тагильской «борзоты» дошло до суда. Директору завода, не платившему работникам зарплату, грозит до 10 лет тюрьмы

26 сентября 2017, 14:34 | Общество | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

В Нижнем Тагиле перед судом предстанет собственник завода теплоизоляционных изделий Денис Кокорин, несколько лет не плативший зарплату сотрудникам. Справедливость восторжествовала, когда в дело вмешались Президент РФ Владимир Путин и Генпрокуратура РФ.

  Сейчас против Кокорина возбуждены уголовные дела по ч 4 ст 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере), чч 1, 2 ст 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух и свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации), ч 1 ст 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, в крупном размере).

  В апреле 2013 года Кокорин стал директором завода теплоизоляционных изделий, владея 50% акций предприятия. Он придумал схему вывода денег со счетов завода на подконтрольную фирму, заключив фиктивные договора поставки товара с ООО «УралЭнегоМаш». Он подделывал счета-фактуры, после чего оплачивал несуществующие товары со счетов завода. По этой схеме он вывел с предприятия 22,9 млн рублей.

  С декабря 2015 года на заводе начались невыплаты зарплаты, которые продолжались до января 2017 года. Зарплаты не выплачивались поочередно разным сотрудникам, один по два месяца, другим по три. Параллельно с этим росли долги по налогам и сборам. По данным на 24 января они превысили 6 млн рублей.

  Обвиняемый, минуя расчетные счета ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий», по которым были прекращены все расходные операции, организовал осуществление расчетов с организациями-кредиторами путем перечисления денежных средства третьим лицам. Он давал указания директорам аффилированных организаций, деятельностью которых фактически руководил, производить расчеты с контрагентами за завод теплоизоляционных изделий через счета их предприятий.

  Махинации Кокорина вскрылись после того, как весной 2017 года работники завода обратились на прямую линию с Владимиром Путиным.

Попасть в прямой эфир им не удалось, однако в июле 2013 года Президент провел рабочую встречу с врио губернатора Евгением Куйвашевым, на которой передал ему обращение рабочих. Параллельно глава государства поручил «разобраться с борзотой» Генпрокуратуре РФ.

  Уголовное дело направлено в Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила для рассмотрения по существу. Санкция статья за наиболее тяжкое преступление (ч 4 ст 159 УК РФ) предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ