"Система-трансформер": в Днепре запустили уникальное управление светофорами.

15 июня 2017, 19:03 | Общество | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

В Днепре появился уникальный Центр системы управления светофорами, который позволит запустить первую в Украине динамическую "зеленую волну" на дорогах.

Об этом сообщила пресс-служба Днепровского городского совета.

"Это система-трансформер. Фактически речь идет о первом модуле, регулирующем вопросы дорожного движения, прежде всего, работу светофорных комплексов. Мы адаптируем его к "Безопасному городу" — совместной программе с Нацполицией по приобретению видеокамер. Также один из модулей системы в будущем поможет бороться с хищением лифтового хозяйства", - отметил мэр города Борис Филатов.

По его словам, при наличии финансирования проект будет развиваться и дальше.

"Ведь оптимизация транспортных потоков имеет строгий экономический и экологический эффекты", - добавил городской голова.

Главное преимуществом системы в мэрии считают ее автоматичность: управление в Центре работает в онлайн-режиме. Кроме того, система защищена от хакерских атак. Программа мониторит техническое состояние светофоров и, в случае поломки, переключает устройство в аварийный режим, после чего сообщает об этом диспетчерам.

Всего в Центре работают 5 операторов и один дежурный в ночное время.  

В автоматизированную систему управления дорожным движением в Днепре войдут все 180 светофорных комплексов города. Уже подключены более половины устройств.

Планируется, что все электронные регулировщики будут оснащены камерами, которые будут следить за ситуацией на наиболее востребованных участках дорог. Таким образом, в случае ДТП или снегопада, когда есть угроза автомобильного коллапса, светофоры можно будет перепрограммировать. Также система сможет управлять и освещением на пешеходных переходах, а также электронными табло, отображающими знаки и другую информацию для водителей.

"Зеленая волна" на Набережной Победы будет действовать при соблюдении определенного скоростного режима. В зависимости от интенсивности трафика, можно проезжать светофоры на разрешительный зеленый сигнал. Сейчас этот режим тестируют. В будущем динамическую "зеленую волну" хотят сформировать на основных магистралях города", - сообщили в пресс-службе горсовета.



По предварительным подсчетам, это позволит снизить число необоснованных торможений и ускорений, в связи с чем дорожное покрытие будет изнашиваться не так интенсивно,  а безопасность дорожного движения повысится.

Уточняется, что это первый подобный опыт для Украины, однако во многих европейских столицах подобные центры работают достаточно давно.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно количество жертв ДТП с начала 2017 года.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ