Кабмин обязал кандидатов в чиновники пройти платный тест на знание украинского языка

03 мая 2017, 11:06 | Общество
фото с Обозреватель
Размер текста:

Лица, которые претендуют на поступление на государственную службу, будут сдавать платный тест на владение государственным языком.

Соответствующее постановление издал Кабинет министров 26 апреля.

Так, согласно опубликованному 3 мая постановлению №301, платные услуги по проведению аттестации и выдаче по ее результатам удостоверения о свободном владении украинским могут выдаваться высшими учебными заведениями, которые осуществляют подготовку в сфере публичного управления и администрирования.

Данным постановлением при вузах создаются аттестационные комиссии в составе трех членов и председателя, которые имеют высшее образование по специальности Филология, при этом один из них должен иметь степень не ниже доктора философии.

Сама аттестация состоит из письменной (тест и пересказ текста, который касается публичного управления) части длительностью 60 минут и устной (деловой разговор на заданный сценарий и сообщение-презентация на определенную тему) длительностью до 45 минут.



Также свободное владение государственным языком без фактической сдачи письменной и устной части аттестации можно бесплатно подтвердить школьным аттестатом с оценкой 5 (или 10, если аттестат получен после 2000 года) за изучение украинского языка, дипломом о высшем образовании с оценкой "отлично" за украинский язык или по специальности филология.

Удостоверение о владении государственным языком действует бессрочно.

Напомним, ранее Россия обвинила Украину в "языковом геноциде" русскоязычных.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ