Из-за вспышки коронавируса переносят Каннский кинофестиваль

20 марта 2020, 03:16 | Светские хроники | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Из-за пандемии коронавируса, в четверг, 19 марта, организаторы 73-го Каннского кинофестиваля сообщили, что перенесут мероприятие на конец июня или начало июля.

Напомним, фестиваль должен был состояться 12-23 мая. "Как только развитие событий во Франции и международная ситуация в сфере здравоохранения позволит нам оценить реальную возможность, мы сообщим о своем решении", - говорится в заявлении кинофестиваля.

Вопрос переноса мероприятия откладывался до последнего. Однако поскольку заболевание COVID-19 распространилось по всей Франции, его проведение, как и других массовых мероприятий, стало невозможным.

Каннский кинофестиваль был основан в 1939 году, как альтернатива Венецианскому фестивалю. Однако первый фестиваль был отменен сразу после открытия 31 августа и частного показа фильма "Горбун из Нотр-Дама", поскольку на следующий день нацисты вошли в Польшу. После этого фестиваль впервые был проведен в 1946 году. Также фестиваль не проводился в 1968 году в знак солидарности с забастовкой студентов и рабочих во Франции.



Как сообщалось, 19 марта во Франции зафиксировали резкий скачок летальных случаев коронавирусной инфекции. Из-за вспышки Covid-19 в стране ввели жесткие карантинные меры. "Мы на войне", - заявил во время телеобращения президент Эммануэль Макрон.

18 марта французская полиция оштрафовала более четыре тысячи человек за нарушения правил карантина. Размер штрафа для тех, кто проигнорировал требование оставаться дома, составил 35 евро. Сумму могут увеличить до 375 евро.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ