Spotify изменил правила модерации контента после бойкота Нила Янга и других музыкантов

31 января 2022, 13:32 | Искусство | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Стриминговый сервис Spotify изменил правила модерации контента после того, как несколько музыкантов решили уйти с платформы, протестуя против дезинформации о вакцинации и коронавирусе, которая распространяется здесь. Одним из первых стал музыкант Нил Янг, который потребовал удалить подкаст антивакцинатора Джо Рогана.

В ответ на это Spotify впервые опубликовал правила модерации контента, который касается коронавируса и других заболеваний, а также анонсировал ряд других мер.

Так, в правилах говорится о том, что необходимо избегать публикации контента, который пропагандирует опасную ложную или вводящую в заблуждение информацию, которая может навредить. К такой информации отнесли:

Утверждения, что СПИД, COVID-19, рак или другие угрожающие жизни заболевания являются выдумкой;

Поощрение употребления отбеливающих средств для лечения различных заболеваний;

Пропаганда или предположение о том, что вакцины, одобренные местными органами здравоохранения, разработаны для убийств;

Поощрение людей к преднамеренному заражению COVID-19, чтобы выработать к нему иммунитет (например, продвижение или поощрение COVID-вечеринок).

Если контент нарушает правила сервиса, ему грозит удаление со Spotify. Если же нарушение повторится, то могут удалить или заблокировать аккаунт создателя контента.

Кроме того, Spotify начнет добавлять специальные пометки к выпускам, которые касаются коронавируса. Они будут вести на портал сервиса, посвященный заболеванию. Здесь пользователи смогут получить доступ к информации о COVID-19 и актуальной информации, которой делятся врачи, ученые, академики и органы здравоохранения.

«Эти усилия, направленные на борьбу с дезинформацией, будут введены во всех странах, в которых доступен Spotify, в ближайшее время. Насколько мы знаем, это первые в своем роде пометки, которые внедряет крупная платформа подкастов», - написал в блоге основатель Spotify Даниэль Эк.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, ранее в январе Янг обвинил Spotify в распространении дезинформации из-за высказываний в самом популярном подкасте The Joe Rogan Experience, который ведет американский комик Джо Роган. В конце декабря в подкасте выступил вирусолог Роберт Малоун, известный тем, что распространял недостоверную информацию о безопасности и эффективности вакцин. Эпизод критиковали за продвижение необоснованных теорий заговора. Музыкант поставил сервису ультиматум: либо на платформе остаются песни Янга, либо подкаст Роагана. Spotify удалил каталог песен Янга.

[see_also ids="482824"]

Как отмечает «Медуза», удалять музыку с сервиса начали и другие музыканты. Так, канадская певица Джонни Митчелл удалила свои песни со Spotify в знак солидарности с Нилом Янгом. Рок-группа Belly на своей странице в Spotify опубликовала картинку со словами «Delete Spotify» («Удалить Spotify»), при этом признав, что самой группе сложно удалить свои песни из сервиса. Певец Джеймс Блант наоборот пообещал опубликовать свою новую музыку на Spotify, если сервис не удалит подкаст Джо Рогана.

Позже поклонники Бланта объяснили, что это шутка, поскольку музыкант считает, что выпуск его новых произведений - это «негатив для мира».

Лектор, писательница Брене Браун сообщила, что не станет выпускать подкасты на Spotify «до дальнейшего уведомления». Комик Том Шарплинг заявил, что убрал из Spotify свое еженедельное шоу The Best Show.

Принц Гарри и Меган Маркл, которые заключили со Spotify контракт на 25 миллионов долларов, заявили, что продолжат работу с платформой, но осудили ее за «безудержную ложную и искаженную информацию».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ