Руководитель ВСП Усик против переаттестации судей ВС. Он делает ставку на дисциплинарное производство

07 июня 2023, 11:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Председатель Высшего совета правосудия Григорий Усик выступает против переаттестации Верховного Суда и сокращения его состава, о чем рассказал в интервью Инне Ведерниковой: «Большую палату Верховного суда нужно реформировать, но никаких переаттестаций судей». В частности, глава ВСП убежден, что ситуацию с очищением судебной власти от недобродетельных судей лучше решать из-за дисциплинарных производств. Правда, с последним на Украине сейчас не все так хорошо.

«Я категорически против. Не вижу смысла в переаттестациях, если недобродельных и некомпетентных судей можно выявлять, в том числе путем дисциплинарных производств. В чем проблема, зачем снова заводить этот круг переаттестации? », – отметил Усик.

При этом следует отметить, что дисциплинарная функция Высшего совета правосудия заблокирована уже более двух лет. Однако, несмотря на 10 тысяч нерассмотренных дисциплинарных производств, Усик убежден, что «это как раз о превенции и неотвратимости наказания на всех уровнях. Но нет смысла придумывать переаттестацию, когда у нас есть действенный механизм, который нужно срочно применять».

Верховная Рада недавно шагнула к разблокированию работы Службы дисциплинарных инспекторов ВСП, когда приняла в первом чтении изменения к уже принятому несколько лет назад закону. Хотя он тоже несовершенен и требует доработки до второго чтения.

«Раньше эту процедуру осуществляла дисциплинарная палата ВСП. Почему вообще возникла идея разграничить дисциплинарную инспекцию и основной состав Высшего совета правосудия? Чтобы уменьшить субъективное влияние и подход членов ВСП на этапе предварительных проверок производств судей-нарушителей. Финальное решение по Совету, но подготовка аргументов – по независимой дисциплинарной инспекции. К сожалению, с законом 2021 года была остановлена дисциплинарная функция ВРП и не предусмотрены переходные положения. Хотели, как лучше, а получилось, как всегда», – отметил Усик.

При этом глава профильного комитета Верховной Рады Денис Маслов обещает, что закон о службе дисциплинарных инспекторов скоро примут во втором чтении.

«Что касается изменений в законопроект, то трудно предположить, что они будут существенными. Возможен вариант – поставить инспекторов на один уровень с судьями ВС, сделав минимальный стаж десять лет. Априори нельзя взять начинающего юриста проверять дисциплинарную жалобу о привлечении к ответственности опытного судьи кассационной инстанции. Плюс, вопреки военному положению, всей процедуры отбора при формировании института дисциплинарных инспекторов нужно придерживаться. Качество – самое главное. На это уйдет где-то до трех месяцев, во время которых жалобы будут рассматривать ВРП по старой процедуре», – заявил Усик.

Важным моментом является то, что у дел идут сроки давности. В частности, в дисциплинарных производствах в отношении судей Окружного административного суда Киева скоро истекут сроки давности (дело «пленок Вовка» о попытке захватить государственную власть). Отсюда возникают логические вопросы, какие будут приоритеты рассмотрения этого пласта нарушений и, как будут определять, кто в первую очередь, кто во вторую?

«Впереди тщательная аналитическая работа по продолжительности и тяжести жалоб. Хотя ясно, что это будет вызывать критику. Мол, пристрастный подход, избирательность и все такое. Поэтому, скорее всего, нужно следовать критерию срока. Тогда никто не спросит, почему вытащили мое производство, а чье-то лежит. Таким образом, можно сразу избавиться от пласта дел, сроки которых могут истечь, а таких достаточно еще с 2019 года», – отметил в этом контексте Усик.

Напомним, 30 мая, ВР приняла в первом чтении законопроект №9261 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о возобновлении рассмотрения дел по дисциплинарной ответственности судей и обеспечении работы Службы дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия». Документ поддержали за основу 267 народных депутатов. Среди прочего документ уточняет требования к дисциплинарному инспектору ВСП.

Два года назад Верховная Рада приняла закон №5068 о порядке избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов ВРП. При этом службу дисциплинарных инспекторов так и не удалось сформировать.



Уже в момент принятия закона №5068 было понятно, что одна из важнейших функций ВРП не будет работать из-за того, что в Украине просто нет юристов, отвечающих требованиям, установленным законом. Ведь согласно действующему документу будущие инспекторы должны иметь стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее 15 лет, из которых не менее восьми лет совокупного стажа работы на должностях судьи, прокурора, адвоката.

ZN. UA выяснило причины и последствия блокирования дисциплинарных комиссий ВРП и сразу же предупредило об этом читателей и власть.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ