Оккупанты уже осознали, что и из Крыма им придется сбежать – Зеленский

06 июня 2023, 23:32 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Созданная российскими террористами катастрофа на Каховской ГЭС не остановит Украину и украинцев. Об этом заявил в вечернем видеообращении президент Владимир Зеленский.

"Мы все равно освободим всю нашу землю. И каждый российский теракт увеличивает только сумму репараций, которые Россия выплатит за совершенные преступления, а не шансы окупантов остаться на нашей земле", - отметил Зеленский.

Он отметил, что государство на всех уровнях делает все, чтобы спасти людей и обеспечить питьевой водой тех, кто получал ее из Каховского водохранилища.

"Кривой Рог и вся Днепропетровщина, города и села Херсонщины, Николаевщины, Запорожья – как бы ни было тяжело, должны помочь людям", - добавил президент.

По его словам, генеральный прокурор уже обратился в Офис прокурора Международного уголовного суда, чтобы привлечь международное правосудие к расследованию подрыва дамбы.

[see_also ids="547568"]

"Весь мир будет знать об этом российском преступлении войны, преступлении экоцида. Такое сознательное уничтожение российскими оккупантами дамбы и других сооружений ГЭС является экологической бомбой массового поражения. Ради собственной безопасности миру стоит показать сейчас, что России не сойдет с рук такой террор. И я благодарен всем лидерам и государствам, всем народам и международным организациям, поддержавшим Украину и готовым помочь нашим людям, нашим деоккупационным шагам".



Президент отметил, что Россия сознательно уничтожила Каховское водохранилище, критически важное, в частности, для обеспечения водой Крыма, свидетельствует о том, что российские оккупанты уже осознали, что и из Крыма им придется бежать.

В результате подрыва российскими войсками дамбы Каховской гидроэлектростанции в ночь на 6 июня затоплена значительная часть прибрежных территорий вниз по течению Днепра, в том числе города Херсон, Новая Каховка и другие. В настоящее время уже эвакуированы 1300 человек, всем им будет предоставлена денежная помощь. Власти ожидают оценить ущерб и увидеть реальную картину через неделю, когда сойдет вода.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською