Российские военные сомневаются в своей способности сломать Украину. Делаем все, чтобы их сомнения оправдались — Зеленский

14 апреля 2022, 00:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Оккупанты горячатся и это свидетельствует лишь о том, что они не уверены в своей победе. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении к украинцам по итогам 49-го дня войны.

«Вся эта лихорадочная активность оккупантов свидетельствует прежде всего об их неуверенности. О том, что даже имея значительные запасы советской военной техники и значительное количество солдат, которых командование не жалеет от слова «вообще», российские военные сомневаются в своей способности сломать Украину. Что ж, делаем все, чтобы их сомнения оправдались. Благодарен всем нашим защитникам, всем нашим защитницам, которые удерживают позиции и приучают российских солдат к мысли о том, что эта война против Украины может завершиться только стратегическим проигрышем России — рано или поздно. Либо российское руководство будет реально искать мир, либо в результате этой войны Россия навсегда покинет международную арену», — сказал Зеленский.

Главное из вечернего обращения Президента:

В Киев прибыли президенты четырех государств — друзей Украины. Тех, кто помогает нам с первых дней. Кто не колебался, давать ли нам оружие. Кто не сомневался, вводить ли санкции. И кто сейчас на уровне Европейского Союза продвигает более жесткий санкционный пакет против России. Польша, Литва, Латвия, Эстония.

В первую очередь нужно нефтяное эмбарго. И четкая готовность Европы к отказу от всех российских энергоносителей. Евросоюз должен перестать спонсировать российскую военную машину.

Западную санкционную политику рассмотрела сегодня группа международных экспертов под руководством Майкла Макфола и Андрея Ермака. Группа работает уже три недели. Состоит из международных и украинских экспертов, занимающихся оценкой введенных санкций и того, как Россия пытается их обойти.

Говорил сегодня с президентом США Байденом. Среди тем разговора — привлечение к ответственности всех российских военных и командиров, совершивших военные преступления. Обсудили новый пакет оборонной поддержки Украины. Договорились. На 800 миллионов долларов. Оружие, боеприпасы, другая помощь.

Обратился к парламенту и народу Эстонии. Поблагодарил за помощь, предоставленную Украине, в том числе и оружием. Также призвал Эстонию присоединиться к проекту восстановления Украины после войны.



Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан посетил Бучу. Правильно, что группа судебно-медицинских экспертов Международного уголовного суда приступит к работе в городе.

Государственными наградами отмечены 270 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, семь из них посмертно, а также 11 работников Управления государственной охраны. Другим указом звание Героя Украины присвоено двум военнослужащим наших Вооруженных Сил. Посмертно.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ