Лавров и Блинкен поговорили по телефону: основные тезисы

12 февраля 2022, 16:35 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сегодня, 12 февраля, состоялся телефонный разговор государственного секретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Итогами переговоров поделились пресс-службы Госдепа и МИД РФ.

Москва обвинила США в якобы развертывании пропагандистской кампании по поводу российской агрессии против Украины, а также в попытке применить силовое решение "проблем Донбасса".

"Министр подчеркнул, что развернутая США и их союзниками пропагандистская кампания о российской агрессии против Украины преследует провокационные цели, поощряя власти в Киеве к саботажу Минских соглашений и пагубным попыткам силового решения "проблемы Донбасса"", — говорится в сообщении МИД РФ.

По словам Лаврова, ответы США и ЕС на так называемые "гарантии безопасности" игнорируют ключевые для РФ положения.

"Было акцентировано, что эти вопросы займут центральное место в нашей оценке полученных от США и НАТО документов, которая будет доведена до сведения коллег", — отмечает МИД РФ.

Пресс-служба Госдепа отмечает, что Энтони Блинкен напомнил российской стороне, что для урегулирования кризиса нужно использовать дипломатические инструменты. Он призвал Москву к деэскалации ситуации на украинской границе и началу диалога.

"Блинкен повторил, что если Москва пойдет на путь агрессии и вторгнется в Украину, это приведет к решительному, массированному и единому трансатлантическому ответу", — рассказывают в Госдепе.

[see_also ids="484326"]

США предупредили союзников в Европе, что они опасаются нападения России на Украину 16 февраля. ЦРУ совместно с Пентагоном в пятницу проинформировали федеральное правительство Германии и другие государства НАТО о том, что на основании новой информации существуют опасения, что атака на Украину может быть осуществлена уже в следующую среду.

Вашингтон предупредил союзные столицы об "очень явной возможности" вторжения России в Украину в ближайшие несколько дней, что может повлечь за собой массированную атаку на Киев.   Президент США Джо Байден во время разговора с лидерами стран-союзниц сказал, что президент России Владимир Путин принял решение о вторжении в Украину, сообщили дипломатические источники газеты The Guradian.

При этом Джейк Салливан, советник Байдена по национальной безопасности, заявил, что США не считают, что Путин отдал "окончательный приказ".

Перед этим государственный секретарь США Энтони Блинкензаявил, что Россия может начать вторжение в Украину влюбой момент, учитывая, что Москва продолжает направлять все больше сил к границе с Украиной.

Подробнее о том, чем грозит Европе и миру широкомасштабная война в Украине, читайте в статье Дмитрия Менделеева "Война в "заминированной" стране... ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ