Европейские страны сопротивляются целому ряду озвученных санкций против России — Bloomberg

08 февраля 2022, 21:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Европейском союзе ключевые страны требуют удалить из списка санкций, которые должны ввести в случае нападения РФ на Украину, отключение России от международной межбанковской системы SWIFT. Об этом сообщает Bloomberg.

Но не только требование США об отключении России от SWIFT вызывает сопротивление. Германия, по информации издания, пытается полностью вывести из-под санкционного удара российский энергетический сектор и банки.

Активнее всего над списком, пишет Bloomberg, работают США, Германия, Италия и Франция. Все детали хранятся в строгом секрете, чтобы утечка информации не позволила России подготовиться к ограничениям. Правда, такая секретность имеет и другую сторону — для ряда стран введение санкций против России станет ударом и для их экономик. И они тоже не могут подготовиться, так как не знают детали "ударов".



Со ссылкой на осведомленных источников Bloomberg отмечает, что представители европейских стран дали понять США, что отключение России от SWIFT недопустимо.

[see_also ids="483647"]

Напомним, что Международный валютный фонд рассматривает варианты помощи странам, которые пострадают от последствий введения санкций из-за возможной агрессии России против Украины, в том числе отключение агрессора от SWIFT.

Также министр иностранных дел Анналена Бербок во время визита в Киев публично заявила, что Германия готова понести высокую экономическую цену в случае введения санкций против России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ