"Требования — это не способ переговоров": МИД Чехии об ультиматумах Москвы

08 февраля 2022, 18:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Страны Славковского формата - Австрия, Чехия и Словакия - поддерживают Украину в ситуации с Россией, которая повлекла за собой очередное обострение на нашей границе. Об этом заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавски, передает издание "Укринформ".

"Мы здесь находимся с единственным четким месседжем: мы на стороне Украины в нынешней ситуации, мы поддерживаем ее территориальную целостность и суверенитет", — сказал он.

Липавски напомнил, что когда речь идет о безопасности нашей страны, то имеется в виду безопасность всей Европы. РФ, по его словам, сейчас пытается разыграть карту, когда на кону стоит будущее нашего государства.

"Но мы не хотим делать уступку. Эти требования России абсолютно не способ ведения переговоров", — сказал он.

[see_also ids="483245"]

Напомним, 26 января государственный секретарь Энтони Блинкен заявил, что США в ответ на предложения России по безопасности передали ей свою оценку этих предложений. Затем о готовности ответа НАТО сообщил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

19 января заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что вместо получения от НАТО гарантий нерасширения на восток , требовавшихся Москва во время переговоров с Западом, РФ может согласиться на юридическое обязательство США не голосовать за вступление Украины в Альянс. Он также отметил, что Запад должен отказаться от итогов саммита в Бухаресте 2008 года. Тогда Украина и Грузия пообещали вступление в НАТО.



Готовы ли американцы и европейцы пожертвовать Украиной ради улучшения отношений с Россией? Как важно для них поддержать Украину? Согласны ли они послать войска в защиту нашей страны в случае нового российского вторжения? Желают ли видеть Украину в ЕС и НАТО? Ответы на эти и другие вопросы дало обширное социологическое исследование, проведенное в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Польше. Его результаты анализирует Татьяна Силина в статье "Готов ли Запад защищать Украину от Путина? Что говорят в шести ведущих странах".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ