США и ЕС не планируют отключать Россию от системы SWIFT

17 января 2022, 19:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

США и Европейский союз пока не рассматривают возможность отключения России от системы международных платежей SWIFT, вместо этого планируется введение жестких санкций против крупнейших российских банков, сообщает Handelsblatt.  

Немецкое издание со ссылкой на правительственные источники утверждает, что полностью исключить Россию из системы SWIFT слишком сложно, этот шаг может привести к дестабилизации финансовых рынков в краткосрочной перспективе и способствовать созданию альтернативной платежной инфраструктуры, в которой больше не доминируют западные страны, в среднесрочной перспективе.

Вместо отключения от SWIFT ЕС и США  готовятся адресные экономические санкции против крупнейших российских банков.  Идея отрезать российские банки от поставщика платежных услуг SWIFT и тем самым фактически от мировых финансовых потоков, на данном этапе пока не рассматривается.  

Более того,   Германия, в случае введения санкций против российских банков, еще и настаивает на исключениях, позволяющих оплачивать импорт газа и нефти из России.

На этой неделе Госсекретарь США Энтони Блинкен решил снова отправиться в Европу: его ждут в Берлине в четверг. Глава Госдепа встретится с канцлером Германии Олафом Шольцем для обсуждения деталей санкционной политики против России.



 Корпоративный юрист Фридрих Мерц, являющийся наиболее вероятным кандидатом на пост главы Христианско-демократического союза после январских выборов, заявил, что Россию не нужно отключать от международной платежной системы SWIFT даже в случае нападения на Украину.

[see_also ids="480933"]

Глава российского банка ВТБ Андрей Костин в интервью назвал отключение России от системы международных платежей SWIFT  — маловероятной и очень серьезной мерой.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською