МИД Украины впервые отреагировал на протесты в Казахстане

10 января 2022, 14:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство иностранных дел Украины внимательно следит за развитием ситуации с протестами в Казахстане и их подавлением. На Михайловской впервые осудили насилие, которое вспыхнуло в некоторых казахских городах и привело к человеческим жертвам.

Перед этим МИД давал только рекомендации украинцам, которые проживают в Казахстане.  

"Осуждаем насилие, вспыхнувшее в ряде казахстанских городов и приведшее к многочисленным жертвам. Выражаем соболезнования в связи с гибелью казахстанцев, с которыми украинцы связывают многолетние связи дружбы и взаимного уважения", - говорится в официальном заявлении МИД Украины, обнародованном в понедельник.

В МИД добавили, что сейчас сторонам "чрезвычайно важно принять максимальные меры для деэскалации ситуации и предотвращения дальнейшего насилия".

Украина призвала Казахстан соблюдать права человека, а также обеспечить восстановление работы объектов критической инфраструктуры и систем связи.

[see_also ids="480654"]

Ранее президент Казахстана заявил о подавлении протестов.

По словам Токаева,  конституционный порядок в стране полностью восстановлен, продолжается работа по поиску «скрывшихся боевиков», задержаны более 8 тысяч человек.

Подробнее о происходящем на «островке стабильности» Центральноазиатского региона, и о цене, которую придется заплатить казахстанскому президенту за участие иностранных солдат в умиротворении страны, – читайте в статье Владимира Кравченко «Спасут ли российские «миротворцы» Токаева: что происходит в Казахстане» в ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ