Россия на протяжении многих лет вторгалась, оккупировала и разжигала конфликты — Госдеп США

07 января 2022, 03:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Государственном департаменте США в преддверии ряда встреч с представителями РФ по вопросам безопасности состоялся брифинг для прессы, на котором обсуждались вопросы взаимоотношений России с Украиной и США. На вопросы журналистов отвечал пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс, стенограмма брифинга опубликована на сайте американского Департамента.   

Отвечая на вопрос представителей медиа относительно напряженности у украинских границ, Прайс достаточно подробно обрисовал позицию США перед переговорами с Россией 10 января в Женеве:

“Я думаю, что когда мы обсуждаем потенциальную прямую российскую агрессию в отношении Украины, всегда важен контекст событий. Мы неоднократно слышали, как русские утверждали, что они имеют полное право передислоцировать войска в пределах своей собственной территории.  

Однако, пока мы разговариваем об этом, на суверенной украинской территории находятся российские силы и силы, поддерживаемые Россией.  

И Россия, конечно, не имеет на это права.  

Пока мы разговариваем об этом, Россия сосредоточила десятки тысяч военных вдоль своей границы с Украиной в очевидной попытке запугать своего соседа, принуждая его к миру на своих условиях.  

И Россия, конечно, не имеет на это права.  

Именно Россия в 2014 году аннексировала Крым и спровоцировала войну на востоке Украины.  

И Россия на это не имела и не имеет права”, — заявил Прайс.

В дальнейшем, пресс-секретарь Госдепа использовал максимально жесткую риторику в отношении политики России на протяжении последних десятилетий:  

“Именно Россия на протяжении многих лет вторгалась, оккупировала и разжигала конфликты со своими соседями. Список длинный. В него входят Украина, Грузия, Молдова. Это Россия на протяжении многих лет вмешивалась в демократические выборы, экстерриториально применяла химическое оружие, организовывала кибератаки, нарушала соглашения о нераспространении ядерного оружия, использовала, среди прочего, энергоносители в качестве оружия.

Поэтому, слушая попытки Москвы дать безобидное объяснение своим действиям по отношению к Украине, мы не можем сбрасывать со счетов ее реальные действия, как в настоящее время, так и в течение предыдущих лет” — констатировал пресс-секретарь Государственного департамента.

 Напомним, переговоры между Россией и США по Украине запланированы на 10 января. Они пройдут в рамках платформы Стратегического диалога по безопасности.

Кроме того, 12 января состоится встреча Россия-НАТО, а 13 января - заседание Постоянного совета ОБСЕ. На переговорах между Россией и США, как ожидается, будут затронуты темы безопасности вокруг Украины и деятельности НАТО в Европе.

[see_also ids="479713"]

Министерство иностранных дел РФ продемонстрировало проект договоров между Россией и США с НАТО о взаимных гарантиях безопасности. В соглашении РФ с НАТО Москва хочет, чтобы НАТО обязался исключить расширение и вступление в Альянс Украины.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ