Воинский учет для женщин даст возможность заменить мужчин на тыловых специальностях — Арестович

24 декабря 2021, 00:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович, разъяснил суть государственной инициативы, касаемой воинского учета для украинских женщин. Детали концепции Арестович изложил в интервью ресурсу Politeka Online.

Приказ Министерства обороны вызвавший широкий резонанс, по мнению Арестовича был не совсем верно истолкован, поскольку взятие женщин на воинский учет предусматривает в первую очередь возможность заменить мужчин на тыловых специальностях, в случае начала активной фазы боевых действий со стороны России.

"В случае полного развертывания армии, возникает вопрос: 4,5 тысячи специальностей должен занять кто? Там, деловодов, бухгалтеров… и прочие должности, которые нужны для документооборота, для финансов, и так далее. Ну и вопрос: четыре тысячи мужиков туда призвать? Так это две боевых бригады по численности. Ну, так может быть все-таки женщин призвать в тыловые специальности, чтоб они там посидели, попечатали на машинке, пока мужики будут на фронте сражаться? ! ", — заявил Арестович.

Советник Ермака также акцентировал внимание на том, что постановка на воинский учет не означает, что женщин будут призывать на воинскую службу.

Министерство обороны Украины расширило перечень профессий и специальностей, представители которых должны стать на воинский учет как военнообязанные. В список вошли 35 видов специальностей и сотни профессий: здесь есть не только инженерные и технические специальности, на учет станут менеджеры и искусствоведы, журналисты и юристы, повара и фармацевты. Фактически список охватывает все сферы и отрасли, в которых работают женщины.



[see_also ids="479300"]

Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко уверен, что задача выполнения приказа Министра обороны о расширении перечня категорий женщин, которые должны стать на воинский учет, практически неподъемна.

Командующий ВСУ Залужный рассказал, как женщин будут ставить на воинский учет: "уже завтра не надо бежать в военкомат, не надо занимать очередь, не надо искать кого-то, кто поможет это все сделать, мы будем это делать планово, постепенно, и все будет хорошо".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ