Выборочная деолигархизация: в Washington Times раскритиковали Зеленского за войну с Ахметовым на фоне нехватки энергозапасов

16 декабря 2021, 13:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Телефонный разговор президента США Джо Байдена со своим российским коллегой, президентом Владимиром Путиным, состоявшийся в прошлый вторник, возможно, позволил избежать немедленной эскалации в Украине. Тем не менее американская разведка предупреждает, что Россия готовится к штурму Украины, а президент Владимир Зеленский опасается, что россияне замышляют госпереворот. Если Москва и Вашингтон не смогут разрядить ситуацию, Украина останется вторым по значимости очагом напряженности в мире после Тайваня, пишет в колонке для The Washington Times Иван Саша Шихан (Ivan Sascha Sheehan).

Автор отмечает, что несмотря на привлекающие внимание заголовки, связанные с проведенным на прошлой неделе под руководством США виртуальным Саммитом за демократию и дипломатическим бойкотом Олимпийских игр в Пекине, американским чиновникам стоит следить за назревающей бурей в Восточной Европе, где с 2014 года на границах Украины накапливаются силы России.

Напряженность в отношениях между Москвой и Киевом высока, и дальнейшая эскалация между геополитическими соперниками может привести к расчленению Украины Россией, что необратимо изменит баланс сил в Европе и на Ближнем Востоке, пишет автор.

На фоне "глубоких опасений", что русские и украинцы участвуют в заговоре с целью его свержения, администрация Зеленского, как сообщается, нацелилась на самого богатого человека в Украине, энергетического магната Рината Ахметова, одновременно сближаясь с другими олигархами, против которых США ввели санкции за "коррупцию". Вашингтон ввел такие санкции против Игоря Коломойского.

Поддержка Ахметовым бывшего спикера украинского парламента Дмитрия Разумкова, который сегодня пользуется растущей популярностью, заставила Зеленского фактически объявить войну Ахметову в ноябре, связав его с предполагаемым заговором при поддержке российских сил, отмечает автор.

Время для конфликта с Ахметовым выбрано крайне неудачно: Власти не успели накопить запас угля для электростанций, и стране угрожают перебои с электричеством. Если бы не закупки угля за рубежом компанией ДТЭК Ахметова, то Украина уже столкнулась бы с энергетическим коллапсом. Зеленский не должен был начинать фейковую войну у себя дома, когда на его границах может разгореться настоящая война, подчеркивает автор.

То, что Зеленский опасается проиграть следующие президентские выборы, вряд ли удивительно.

Газета Washington Post справедливо заметила, что хотя бывший комик "выступал с антиэстеблишментским и реформистским посланием, обещая разорвать хватку, которую влиятельные олигархи держат в стране, он мало продвинулся вперед".

[see_also ids="476589"]

Юлия Самаева в своей статье для ZN. UA «Закон об олигархах принят. О чем он говорит, а о чем умалчивает» анализирует утвержденный текст документа, его способность повлиять на олигархов и истинные мотивы принятия этого закона.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ