Верховная Рада разблокировала подписание «ресурсного» закона

14 декабря 2021, 11:08 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада не смогла отменить закон №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений». В парламенте зарегистрировали 24 постановления об отмене, ни одно из которых не набрало необходимых 226 голосов.

Среди прочего закон освобождает на 15 лет новые компании в шахтерских городах от ряда налогов в рамках специального режима налогообложения. При этом ко второму чтению из документа изъяли норму требования залога на период обжалования налогового уведомления-решения.

«Ресурсный» закон устанавливает ограничение списания убытков крупными плательщиками на прибыль. В частности, ущерб учитывается до их полного погашения, но частями по 50% ежегодно.

Также закон освобождает производителей домашней птицы, кроме кур, от налога на прибыль. Кроме того, предусмотрено обложение операций по продаже третьего и более объектов недвижимости по ставке налога на доходы физлиц (18%) от чистого налога. Эта норма не распространяется на наследство.

До 2025 года «ресурсный» закон продлил льготы по рассрочке НДС на импорт оборудования. Кроме того, документ позволяет принять участие в налоговой амнистии госслужащим, не выполнявшим публичных функций с 2010 года.

Согласно закону, освобождение от НДФЛ доходов по реализации собственно выращенной продукции теперь зависит не от размера земельного участка, а от размера полученного дохода. Для освобождения от налогообложения он должен превышать 12 минимальных зарплат.

[see_also ids="478144"]

Напомним, 30 ноября Верховная Рада приняла в целом закон №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений.

Сначала документ получил название «антиахметовский», однако ко второму чтению ничего «антиахметовского» там не осталось.

Сообщалось, что так называемый «ресурсный» закон будет стоить Украине немалых денег. В дальнейшем бюджет страны будет терять от $5 млн.

Как сообщало ZN. UA, уже в первом чтении законопроекта «антиахметовские» амбиции власти существенно уменьшились. И торги продолжались до принятия документа. «Заставят ли Ахметова «делиться» с государством? » — читайте в тексте Владимира Даценко.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ