Дестабилизация ситуации внутри Украины является частью тактики России — Блинкен

01 декабря 2021, 00:54 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государственный секретарь США Энтони Блинкен прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского о готовящемся государственном перевороте, заявив, что дестабилизация ситуации внутри Украины является частью тактики России, об этом он сказал в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, сообщает официальный сайт Госдепа США.

По словам Блинкена, США серьезно анализируют ситуацию после заявления президента Зеленского о подготовке переворота.

"Мы видели российскую методичку (Russians' playbook) много раз. Суть этой методички такова: попробовать искусственно создать так называемую провокацию для оправдания чего-то, что Россия планирует сделать", —  отметил Блинкен.

Глава Государственного Департамента также подчеркнул, что предоставит более подробную информацию в отношении Украины после консультаций с союзниками по НАТО.

В свою очередь, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что обсудил с Блинкеном текущую ситуацию в Украине и вокруг Украины.

“НАТО и Европейский Союз должны послать сигнал России  и четко указать, в какой момент угроза суверенитету и территориальной целостности Украины станет нашей политической и военной заботой, и мы ответим на нее соответствующим образом”, — заявил Ринкевичс.



По данным журналиста мериканского медиапроекта Buzzfeed News Кристофера Миллера, переворот в Украине готовили офицер российского ФСБ и трое украинцев, бывших работников МВД, которые сейчас пребывают в Крыму.

[see_also]

Ахметов ответил Зеленскому на слова о втягивании олигарха в переворот

[/see_also]

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обвинил Россию в том, что она "безусловно" стоит за попыткой организовать переворот с целью свержения правительства в Киеве, ссылаясь на данные разведки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ