Венецианская комиссия получила запрос по законопроекту о деолигархизации

16 сентября 2021, 11:11 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Венецианская комиссия получила запрос от Верховной Рады Украины о заключении по законопроекту №5599 по деолигархизации, сообщили в пресс-службе Венецианки. Спикер парламента Дмитрий Разумков сделал запрос 10 сентября.

«Письмом от 10 сентября 2021 года спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков запросил заключение Венецианской комиссии по законопроекту «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархи)», - говорится в сообщении.

При этом сам Разумков заявлял о том, что отправка законопроекта в Венецианку не является помехой для его рассмотрения во втором чтении.

«Если законопроект будет готов к рассмотрению и на этом будут настаивать комитет и фракции Верховной Рады - да, он пойдет в зал, как это предписано Регламентом. Если же будет другое мнение озвучено коллегами… Я приму и один, и второй вариант. У меня нет ограничений для включения его в повестку дня в связи с тем, что он отправлен в Венецианскую комиссию», - заявил Разумков.



[see_also]

Большинство украинцев не считают деолигархизацию от Зеленского кнутом для олигархов – опрос [/see_also]

Законопроект о деолигархизации президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду 2 июня 2021 года. Согласно документу, олигарх — это человек, который одновременно участвует в политической жизни, может влиять на средства массовой информации и является владельцем крупного бизнеса. Олигархов планируют вносить в специальный реестр.  В первом чтении парламент принял закон 1 июля.

Подробнее о том, что не так с законопроектом, читайте в статье Юлии Самаевой «Законопроект «Об олигархах»: основные положения vs главные ожидания».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ