Доллар подорожает: каким будет курс валют в ближайшие годы?

28 мая 2023, 09:49 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Средний официальный курс доллара в Украине по конечным результатам 2024 года составит 41,8 грн за доллар, а к концу года он вырастет до 43 гривен за доллар. Такой прогноз сделал директор по инвестициям и глава департамента R&D в Capital Times Артем Щербина на конференции по инвестициям Invest Talk Summit, добавив, что в 2025 году гривна продолжит ослабевать. Об этом передает "Минфин".

По его оценкам, в 2025 году средний курс доллара составит 43,6 гривны за доллар, а завершит год на уровне 44 гривен за доллар.

В то же время главный фактор, который, прежде всего, будет влиять на курс доллара - это регулирование валютного рынка Нацбанком.



«Пока мы находимся в тисках, но снятие ограничений будет влиять на валютный рынок. Очень долго у нас были ограничения, и мы не знаем, как он отреагирует, когда они будут сняты, каким будет спрос на валюту», – считает эксперт.

[see_also ids="545988"]

Сообщалось, что объемы сделок НБУ по продаже иностранной валюты на валютном рынке Украины снижаются уже четвертый месяц. В апреле НБУ продал 1 370,4 млн долларов, то есть на 298,5 млн долларов меньше, чем в марте.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ