Что ждало бы Украину, если б Маск не помог со Starlink: Всемирный банк подсчитал убытки украинского телеком-рынка

28 июля 2022, 16:15 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По оценке Всемирного банка, убытки украинского телеком-рынка в результате войны составляют примерно $2,6 млрд, в общей сложности четверть всех интернет-сетей страны потерпели разрушения. Об этом говорится в сообщении   пресс-службы   Министерства цифровой трансформации Украины.

Как отметили в Минцифре, до полномасштабной войны у Украины было самое большое в Европе покрытие скоростным интернетом. Только за прошлый год более 7 тыс. социальных объектов подключены к интернету и более 1 млн украинцев в 3 тыс. сел впервые получили возможность воспользоваться высокоскоростным интернетом.

По оценке Всемирного банка, чтобы восстановить телеком-сферу Украины, необходимо :

$1,79 млрд – чтобы расчистить территорию от обломков ракет, последствий вторжения и отстроить разрушенную, а также поврежденную инфраструктуру;

$0,71 млрд – закупить башни, кабели, волокно и оборудование для строительства;

$0,1 млрд – сумма убытков компаний из-за недополученной абонплаты.

«После российского вторжения разрушена цифровая инфраструктура, сотни километров кабеля и десятки тысяч единиц оборудования. В общей сложности четверть всех интернет-сетей страны подверглись разрушениям, а это более 1,7 млн линий фиксированной связи», – отмечается в сообщении.

В ведомстве добавили, что оценку провела команда Всемирного банка в сотрудничестве с Минцифрой, Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи (НКЭК) и Киевской школой экономики. Также учитывалась информация от центральных органов исполнительной власти и военно-гражданских администраций.

Напомним, сейчас на территории Украины работают 12 тысяч терминалов Starlink. Это самый высокий показатель в Европе.

Первая партия станций спутникового интернета Starlink от Илона Маска поступила в Украину в ответ на просьбу вице-премьер-министра – министра цифровой трансформации Михаила Федорова.

  После начала полномасштабного вторжения России в Украину Илон Маск впервые активировал интернет Starlink над территорией нашей страны.

Система Starlink от Маска помогает украинской армии   отслеживать и уничтожать оккупантов. Спутниковая связь активно используется в армии для коммуникации в труднодоступных местах – Starlink значительно улучшил этот процесс.

По состоянию на начало мая в Украине   ежедневно спутниковым интернетом компании Starlink   пользовалось около 150 тысяч человек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ