Уничтожить конкурента: Россия вывозит из Украины не только зерно, но и подсолнечник

28 июля 2022, 10:11 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия ведет против Украине войну на всех фронтах, в том числе на экономическом. При этом из оккупированных территорий вывозится не только зерно, но и подсолнечник. Об этом говорится в расследовании, которое подготовила BBC News Русская служба.

Отмечается, что в 2021 году страны соперничали друг с другом на мировом рынке подсолнечного масла. А теперь, чтобы уничтожить конкурента, Россия частично делает свое подсолнечное масло из украинской семечки.

Основные тезисы расследования:

”Семечка. Черниговка (Запорожская область). Ростов-на-Дону. Возить много, машины на круг”, - подобные сообщения публикуют в специальных группах в Telegram. Участвуют в них в основном владельцы и водители грузовиков и зерновозов или владельцы бизнеса, связанного с грузоперевозками.

Диспетчеры уверяют участников чатов, что “семечка не ворованная”. Скорее всего, “военно-гражданские администрации” оккупированных территорий могли просто забрать урожай себе. Иногда в чатах обещают оформить накладные и другие документы для грузов.

Украинские фермеры, которые смогли покинуть оккупированные территории, говорят о том, что урожай “разграбили”, а также угнали сельскохозяйственную технику. Другие рассказывают о том, что семечку и зерно фермеры были вынуждены продать по заниженной цене.



Подсолнух, судя по объявлениям, вывозят в Россию на заводы по производства масла, например, в Верхнюю Хаву в Воронежской области или поселок Гигант в Ростовской области.

[see_also ids="505188"]

Напомним, что 22 июля Украина, Турция и Россия при поддержке генсекретаря ООН договорились о обеспечении безопасного экспорта зерна из украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" в течение 120 дней с возможностью продления этого срока.

Тем не менее, уже утром 23 июля войска РФ нанесли ракетный удар по одесскому порту,  повредив объекты инфраструктуры.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ