РФ и Беларусь лишили статуса наблюдателей в Энергетической Хартии

24 июня 2022, 21:30 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Договорные стороны Энергетической Хартии лишили Россию и Беларусь статуса наблюдателей в сообществе, а также приостановили временное применение Договора к Энергетической Хартии в отношении Беларуси.

Как сообщило Министерство энергетики Украины, эти решения приняты на специальной сессии Конференции Энергетической Хартии в Брюсселе в пятницу.

"Государство-агрессор, нарушающее международные соглашения, презирает права других государств и народов, как и его сателлит, заслуживают международной изоляции, в том числе в энергетических сообществах и организациях", – прокомментировал решение министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Минэнерго указало, что эти вопросы были включены в повестку дня сессии по настоянию украинской стороны.

"После полномасштабного военного вторжения россии на территорию Украины Министерство энергетики неоднократно выступало с инициативой по лишению россии статуса наблюдателя в Энергетической Хартии, а также приостановке временного применения Договора к Энергетической Хартии в отношении беларуси", – описали ситуации в Минэнерго.



Там напомнили, что договор к Энергетической хартии является многосторонним соглашением, подписанным почти 60 странами, а также Европейским Союзом. Хартия закрепляет основные принципы сотрудничества, в частности, в сфере защиты иностранных инвестиций, устанавливает транзитные правила в энергетические системы и механизмы разрешения споров между договорными сторонами, инвесторами и принимающими государствами.

Россия и Беларусь подписали Договор к Энергетической Хартии, однако так и не ратифицировали его. В то же время, Беларусь применяла Договор временно.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ