Подорожание бензина: эксперт считает, что украинцам надо успокоиться

31 мая 2022, 11:41 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Рост цен на бензин, которые сейчас наблюдается в Украине, во многом спровоцирован не дефицитом топлива, а ажиотажным спрос. Об этом рассказал в эфире Радио НВ директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

"Когда составляем прогнозный баланс, все равно не рассчитываем на такой ажиотаж. Если просуммировать все, что поставляют в Киев, это не очень отличается от довоенного уровня. То есть горючего везут много, но такое впечатление, что оно идет в сухую землю, потому что люди… Мы видим этот частный транспорт - и каждая машина с канистрой. И именно поэтому не удается так быстро ликвидировать тот дефицит",  - рассказал он.

Эксперт подчеркнул, что многие водители стоят в очередях для того, чтобы "залить 10 литров", и при этом у них нет критической потребности в топливе.

"С полным баком, видимо, спится как-то ночью легче", - добавил эксперт.

В отношении цен Куюн напомнил, что 10 дней назад бензин стоил 40-45 гривен за литр, сейчас же цена намного выше.

"Сейчас мы 52, 58, 60 грн за литр видим в ключевых сетях. Это уже реакция на высокий спрос, и я не знаю, возможно, это - не конечный уровень, возможно, она будет еще выше для того, чтобы и дальше пытаться побороть этот ажиотажный спрос", - рассказал он.

Согласно данные сайта vseazs, цены за день (с 30 по 31 мая) практически не изменились, как минимум, в Киевской области.  

Так, средняя стоимость бензина А-95 в Киевской области по состоянию на вторник, 31 мая, составляет 51,25 грн/л.

Ценник на бензин А-95 немного дешевле – 51,00 грн/л. А-92 можно приобрести за 50,45 грн/л. Цены на дизтопливо установлены на уровне 57,00 грн/л, а дизтопливо плюс – 56,50 грн/л. Ценник на автогаз составляет 40,20 грн.

[see_also ids="497618"]

Ранее сообщалось, что правительство достигло ряда договоренностей со странами Запада, что в перспективе должны помочь преодолеть дефицит топлива в Украине. Однако в настоящее время спрос значительно превышает предложение, и его необходимо сдерживать.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською