Украина наконец-то отказалась от Жилищного кодекса Украинской ССР: что изменилось для граждан

25 апреля 2022, 14:05 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

21 апреля Верховная Рада приняла как закон законопроект о десоветизации законодательства Украины №4284, которым, в частности, переименовала Жилищный кодекс УССР в Жилищный кодекс Украины. Что изменилось для граждан, проанализировала "Судебно-юридическая газета".

Так, из Жилищного Кодекса полностью убрали преамбулу. Поменялись и другие нормы жилищного законодательства. Правда, окончательный вариант текста закона в принятой Советом редакции до сих пор не опубликован на сайте парламента (доступна только сравнительная таблица поправок ко второму чтению на 21.04).

«Предложенная редакция статьи 1 обновленного Жилищного кодекса не учитывает требования статьи 47 Конституции Украины, согласно которой каждый имеет право на жилье. Государство создает условия, при которых каждый гражданин сможет построить жилье, приобрести его в собственность или взять в аренду», - говорит в своем заключении на законопроект Юридическое управление ВР.

Так, согласно тексту ко второму чтению статья 1 звучит так:

«Право граждан Украины на жилье

В соответствии с Конституцией Украины граждане имеют право на жилье. Это право обеспечивается развитием и охраной жилищного фонда, содействием кооперативному и индивидуальному домостроению, справедливому распределению под общественным контролем жилой площади, предоставляемой по мере осуществления программы строительства благоустроенных жилищ, предоставлением гражданам по их желанию денежной компенсации за принадлежащее им для получения жилое помещение для категорий граждан, определенных законом, а также невысокой платой за квартиру и коммунальные услуги».

Согласно пока действующей редакции статья 1 выглядит следующим образом:

«Статья 1. Право граждан РСФСР на жилье

Согласно Конституции СССР и Конституции Украинской РСР граждане Украинской РСР имеют право на жилье. Это право обеспечивается развитием и охраной государственного и общественного жилищного фонда, содействием кооперативному и индивидуальному домостроению, справедливым распределением под общественным контролем жилой площади, предоставляемой по мере осуществления программы строительства благоустроенных жилищ, предоставлением гражданам по их желанию денежной компенсации за принадлежащее им для получения жилье помещения для категорий граждан, определенных законом, а также невысокой платой за квартиру и коммунальные услуги.

Статья 22 ЖК «Общественный контроль за обеспечением граждан жилыми помещениями» изложена следующим образом :

«Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, установление очередности на получение жилой площади, а также ее распределение в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляются под общественным контролем и с обнародованием соответствующей информации. Под общественным контролем и с обнародованием соответствующей информации осуществляются также учет граждан, желающих вступить в жилищно-строительный кооператив, установление очередности на вступление в кооператив, решение вопросов о приеме граждан в члены кооператива и предоставление им жилых помещений».

В соответствии с законодательством Украины, государственный учет жилищного фонда осуществляется по единой для Украины системе в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Изменена и статья 31 «Право граждан на получение жилого помещения».

В ЖК УССР она выглядит так:

«Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другими актами законодательства Украинской ССР. Жилые помещения предоставляются указанным гражданам, постоянно проживающим в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством Союза ССР и Украинской РСР), как правило, в виде отдельной квартиры на семью».

Согласно изменениям, внесенным законом о десоветизации:

«Статья 31. Право граждан на получение жилого помещения

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и другими актами законодательства Украины.

Жилые помещения предоставляются указанным гражданам, постоянно проживающим в данном населенном пункте (если другое не установлено законодательством Украины), как правило, в виде отдельной квартиры на семью».

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, берутся на учет для получения жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда и вносятся в единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, порядок ведения которого определяет Кабинет Министров Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ