40 процентов проверенного в Киеве масла оказалось маргарином - фото фальсификата

04 февраля 2022, 18:18 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Общественная организация "Союз потребителей Украины" проверила фабричное и домашнее сливочное масло. Видео, посвященное проверке, исполнительный директор организации Максим Несмиянов обнародовал на YouTube.

Образцы товаров были отобраны в супермаркетах Киева - "Ашан", "Велика кишеня", "Novus", и на столичном рынке "Лесной".

40% из отобранных образцов оказались фальсификатом, а проще – маргарином. Так, не прошли проверку: масло сливочное несоленое "Гомель-продукт" (83,5% жирности), масло "Белорусское" (82,5%), масло несоленое "Крестьянское" (72,5%) и масло сливочное экстра (83%).

"То есть эти образцы поддельного масла пропустили на продажу контролирующие органы", - отметил Максим Несмиянов.

[see_also ids="442777"]

Проверка проводилась Украинской лабораторией качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса. Причем результат проверки масла удивил даже эксперта лаборатории.

Но все же, шесть образцов продукции оказались натуральным маслом, изготовленным из сливок коровьего молока. Среди них: два вида масла домашнего производства, приобретенных на рынке Киева "Лесной", масло "Яготинское" (73%), масло производства "Брусиловского маслозавода" по заказу "Новус Украина" (73%), масло крестьянское "Ашан"(73%) и крестьянское масло "Dairy products" (73%).

[see_also ids="435689"]

Средняя цена брикета проверенного фабричного масла составляла до 40 гривен за 200 грамм.

Домашнее масло, купленное на рынке, обошлось дороже – в среднем 50 гривен за 200 грамм.

При этом, как отмечает исполнительный директор "Союза потребителей Украины", если оценивать масло в сегменте до 40 гривен за упаковку, то шанс купить поддельную продукцию составляет 50 на 50. Четыре подделки и четыре настоящих.

Несмиянов также обратил внимание, что все настоящее масло в сегменте до 40 гривен имеет 73% жирности. То есть, купить продукцию экстра-класса за такую сумму уже не удастся.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ